Пятница, 19.04.2024, 13:41
Главная | Дыхание Памяти - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Madame, Maria  
Форум » ФАНФИКШН » Фанфикшн российских авторов » Дыхание Памяти (Рейтинг: R)
Дыхание Памяти
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:50 | Сообщение # 16
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Вся его жизнь была связанна с какой-то мрачной тайной. Он был назван в честь человека, несущего в себе сильную энергию памяти. Иногда он даже чувствовал ее, как дыхание – холодное, чуть ощутимое, но очень-очень нежное. Как любовь…
Мать однажды не выдержала и сказала, поверил бы сын в то, что она знала вампира. Он тогда скептически отнесся к ее вопросу, ответив, что вампиров не существует. На что она спросила:
- А в оборотней? – она знала, что говорить.
Совсем незадолго до этого разговора юный Эдвард видел в лесу близ дома дедушки Чарли огромного волка со странным цветом шерсти – коричнево-рыжим. Волк просто шел вдоль деревьев, иногда лишь поворачивая голову в сторону юноши, не трогая его. Парень не на шутку испугался, но ничего не сказал матери, боясь, что она не поверит в его предположения. А потом, в конце концов, она задала этот вопрос. Откуда она узнала?
- Не знаю, - ответил сын.
- Они оберегают нас.
Сейчас уже повзрослевший мужчина понимал, что все ее слова о вампирах и оборотнях были не просто плодом ее воображения и фантазии, а имели под собой определенные основания. Иногда Ньютону казалось, что тем оборотнем был дядя Джейкоб, который сильно любил маму, но оставался верным другом семьи до самой своей смерти.
А слыша заявление дочери, будто она может общаться с умершей бабушкой при помощи воспоминаний, Эдвард Ньютон почти перестал сомневаться в словах матери о тех удивительных созданиях.
- Что ты скажешь на это? – Белла присела.
- Я скажу только, что тебе надо перестать пить. А еще отвлечься. А бабушкины воспоминания – это, видимо, твой дар.
- Жаль, что все так происходит, - девушка тяжело вздохнула и присела на краешек своего рабочего стола. – «Сову» поставили на ремонт, а у меня заезд в конце недели, - как бы невзначай произнесла она, глядя в большое окно офиса.
- Я имел в виду «отвлечься» не традиционным для тебя способом, - отец с усмешкой кивнул в сторону поломанной ключицы, - а сходить куда-нибудь…
- О! Я совсем забыла! Нас Хейлы приглашали в гости, - весело сказала Белла. – Пойдем?
И вдруг, словно услышав ее слова, в кабинет вошла Эллис Хейл:
- О, простите, я не вовремя…
- Нет-нет, проходите, миссис Хейл, - Эдвард Ньютон симпатизировал этой девушке, как и ее супругу – талантливые молодые люди, добрые и такие приветливые – хорошая компания для дочери. – Мы как раз о вас говорили, - Ньютон улыбался.
- Надеюсь, вы не обсуждали с Беллой причины нашего увольнения? – пошутила девушка.
- Нет, конечно.
- В таком случае, я зашла, чтобы напомнить мисс Ньютон, что она приглашена в сопровождении своего отца, - Эллис учтиво кивнула Эдварду, - в нашу скромную обитель на ужин.
Отец и дочь переглянулись, словно мысленно о чем-то переговариваясь, а потом совершенно синхронно кивнули.
- Вот и славно! Ждем вас в восемь, - Хейл шутливо присела в легком реверансе и добавила: - Надеюсь, Белла помнит, как добраться в наш район?
- Такое не забудешь, - попыталась поддержать интонацию подруги Ньютон, но в ее голову навязчиво втекал образ рыжеволосого загадочного старшего брата Эллис.
- Мистер Ньютон, я думаю, вы тоже не против? – уже на выходе поинтересовалась Хейл у мужчины.
- Нет, конечно, нет. Я буду только рад. Спасибо за приглашения, миссис Хейл.
- Мы будем ждать вас.
Эллис вышла, неслышно прикрыв за собой дверь.
- Почему она так загадочно на тебя смотрела? – Ньютон приобнял дочь за плечи и заглянул в ее лицо.
- Одному богу известно, - пробурчала Белла, тщетно пытаясь изгнать из своих мыслей образ высокого красавца.

Небо разрешило жителям Сиэтла насладиться солнечным светом в конце дня. Теплые лучи ласково гладили лицо Беллы Ньютон, которое она подставляла свету. На ее маленьких изящных часиках, надетых в ансамбле с роскошным брючным костюмом, уже показывало семь часов – самое время выдвигаться. Отец опаздывал, что на него было очень не похоже.
Машина ждала возле подъезда.
Когда Белле уже надоело стоять, и она направилась в сторону «бентли» отца, за рулем которого сидел шофер, из дома летящей походкой вышел мистер Ньютон.
- Что-то подсказывает мне, что сегодняшний вечер будет полон сюрпризов, Белла, - отец широко улыбнулся.
От этой улыбки в груди девушки почему-то образовался тугой узел, состоящий из тревожных предчувствий и страха.

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:52 | Сообщение # 17
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 8. Гости

Эллис ждала.
Она даже вышла на пустынную подъездную дорогу, чтобы встретить там свою новую подругу, которая должна была приехать с минуты на минуту.
Джаспер остался в доме. Он хотел поговорить с Элезаром, прибывшим буквально час назад, в сопровождении своей красавицы супруги Кармен. Замечательные вампиры - эти Денали. Они всегда готовы помочь, если это в их силах.
Все старались держать на мраморных лицах приветливую улыбку, но все равно чувствовалось, что что-то грядет. Даже Эллис не знала что…
А атмосфера в доме накалялась с каждой минутой томительного ожидания.
Эдвард нервничал. Так сказал Джас. Каллен просто стоял напротив окна и смотрел на окраины Вашингтонского заповедника. Вся семья только что вернулась с непродолжительной охоты. Парочка добропорядочных лосей были, как нельзя кстати в этот нелегкий день. Эсме, как добропорядочная хозяйка хлопотала на кухне, чтобы удивить гостей чем-нибудь эдаким. То, что среди нескольких вампиров будут присутствовать люди, оговаривалось ранее. В принципе, ради них и затевалось это небольшое мероприятие.
Легкий ветерок с запада принес знакомый запах. Эллис глубоко вздохнула. Она любила этот аромат. Создавалось впечатление, что все было пропитано Беллой Свон. Не только память, но и люди, которые ее окружали. Она передала им все, что могла. Всю «информацию» о себе.
Свет фар отвлек Эллис от воспоминаний о старой подруге. Девушка посмотрела на дорогу утопающую в сумеречном лесу. Машина Ньютонов уже въезжала на подъездную аллею.
- Мистер Ньютон, Белла, мы рады приветствовать вас! – с жаром воскликнула она, увидев элегантно одетых отца и дочь, буквально выплывающих из роскошного «бентли».
Похоже, врожденное чувство стиля и грации – это единственное, что досталось им от Ньютонов. Насколько Эллис помнила, у Беллы Свон с этим были проблемы.
- Спасибо за приглашение, - быстро ответил Ньютон и пожал руку девушке. То ли он сделал вид, что не заметил, то ли он каким-то образом был подготовлен к тому, что ему придется прикасаться к вампиру, но он практически никак не отреагировал на ледяную холодность маленькой, но крепкой ладошки Эллис. – Миссис Хейл, а ваши апартаменты впечатляют! – искренне улыбнулся он. - Вы, я так понимаю, живете здесь с Джаспером не одни?
- Нет, с нами живут мои мать и отец, а также мой старший брат Эдвард.
- О, Эдвард… Как здорово оказаться не единственным Эдвардом в Сиэтле. Я всегда говорил матери, что она назвала меня устаревшим именем, но она лишь печально качала головой и смущенно улыбалась. В таком случае я не обижусь, если вы будете звать меня просто Эддом, как меня звал мой отец. Я уже привык.
Весело подмигивая молодой хозяйке, Ньютон не заметил, как она напряглась. Эллис-то знала, в честь кого он был назван. Вся нелепость ситуации ведь именно в этом и заключалась – незатейливая спираль судьбы скручивала все в бесконечную череду повторов: от запахов до имен, от звуков и интонаций, даже жесты и те казались до боли знакомыми… Но цель – докопаться до истинной причины страхов «новой» Беллы – была превыше всего. И девушка, слабо улыбнувшись, отпустила руку.
- Надеюсь, вы друг другу понравитесь, - имея в виду старшего брата, она указала рукой на вход, и прибывшие стали подниматься по широкой лестнице.
Эллис волновалась. Она видела, каким напряженным выглядел Эдвард, который стоял, ни разу не шелохнувшись, когда гости вошли в холл. Он просто смотрел куда-то вдаль, на заходящее солнце. И пока мистер Ньютон и его дочь поочередно, ничего не замечая, здоровались со всей семьей, Эдвард даже не взглянул на них. Все старались не обращать внимания на его странное поведение. Но вдруг Каллен резко развернулся и подошел к Ньютонам. Не глядя на Беллу, он протянул руку ее отцу и внимательно взглянул в его зеленые глаза.

Тишина…
Господи, да что же это творится такое? Внучка – точная внешняя копия с абсолютно идентичным ароматом. Отец же… Эдвард не слышал его. Вглядываясь в грустное, но очень доброе лицо мужчины, Каллен не слышал в его голове ровным счетом ничего. А совсем рядом, мысленно постанывая, томилась в ожидании Белла Ньютон. Она отвернулась, чтобы не смотреть на него, но ее мысли продолжали «кричать» о нем: «Ну, почему же он такой?» Она не сдерживала поток. Она просто боялась. Эдвард заметил, как Джас сделал почти незаметный шаг в ее сторону. Он ведь первым должен был почувствовать ее состояние. Черт возьми, что же происходит?
- Мистер…
- Каллен! – Эллис ответила за брата.
Лицо Ньютона медленно вытянулось. Он широко раскрыл глаза, но тут же смущенно улыбнулся.
- Странно, - пробормотал он, понимая, что абсолютно все теперь смотрели на него. И, как назло, Эдвард Каллен не «слышал», о чем он думал. – Я уже встречал это имя однажды. Эдвард Каллен, вы не родственник, случайно, того Эдварда Каллена – старого знакомого моей семьи?
Юноша заметил, как заволновалась Белла. Он даже услышал, как смолкли голоса в ее голове. Она теперь смотрела на них ясными зелеными глазами. Эдвард даже поймал себя на мысли, что для травмированной в аварии девушки она очень неплохо выглядит. Но этот запах… Он сводил с ума.
- Вполне возможно, - постарался как можно неопределенней ответить он и повернулся к остальным присутствующим в холле: - Я думаю, пора садиться за стол. Мы изрядно проголодались.
Каллен надеялся, что сарказм не будет так заметен, но тут же его «догнал» возмущенный мысленный возглас Беллы: «Ну, почему он такой гадкий?»
Ха, она все поняла. Почти все, конечно. Потому что абсолютно всего понять не возможно.

Белла впервые видела гостей с севера. Эллис не предупредила, что будет еще кто-то помимо ее семьи. Хотя, этих двоих тоже можно было назвать родственниками – бледные, с желтоватыми глазами, они так же медленно пережевывали индейку, искусно приготовленную миссис Каллен. Белла не отвлекалась от трапезы, пытаясь не думать о мельком поглядывающих на нее хозяев дома и их гостей. Ее больше волновала реакция отца на представившегося ему Эдварда.
И только сейчас Белла вспомнила эту фамилию. Дедушка несколько раз упомянул ее. Теперь девушка будет все время думать о них, ведь с «теми» Калленами из прошлого была связана какая-то очень таинственная история.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:52 | Сообщение # 18
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
- Мисс Ньютон, - тихий вкрадчивый голос мужчины по имени Элезар Денали отвлек ее. Белла мельком глянула на Эдварда Каллена, тот поспешно отвернулся. Значит, он тоже наблюдает. – Мне Эллис говорила, что вы очень дружны. Вы ведь ее начальница, правда?
К чему эти вопросы? Наверняка Эллис уже все рассказала своей семье и этим людям. Но, подавив легкое раздражение, Белла вежливо улыбнулась:
- Да, Эллис и Джаспер состоят в штате моего отдела, мы много времени проводим вместе, - «И, черт возьми, чего вы все так таращитесь на меня!», - наверное, именно поэтому они решили пригласить нас в гости.
Скулы сильно свело от фальшивой улыбки. К тому же действие обезболивающего проходило. На столе не было необходимого количества спиртного, чтобы заглушить разрастающуюся боль в плече. Девушка с улыбкой представила себя в стельку пьяную на столе, танцующую перед Калленом стриптиз. Сбоку послышался негромкий смешок. Она резко обернулась и заметила, как Эдвард приложил кулак к губам, делая вид, что он закашлялся. Девушка невольно засмеялась. Негромко. Услышать ее никто не мог. Наверное…
- Вы что-то сказали? – все также учтиво поинтересовался Элезар.
Девушка хотела было скорчить дурашливую гримасу, но сдержалась. Опять знакомый смешок… Он что, мысли умеет читать, этот чертов Каллен?
«Пошел в жопу, придурок!» - мысленно произнесла она: какая разница, кто как развлекается? И тут же заметила, как Каллен немного наклонился и повернул голову в ее сторону.
«Твою мать! Ого!» - Белла опять улыбнулась про себя. А что, если она могла видеть бабушкино прошлое, почему кто-то не может читать мысли? Она уже ничему не удивлялась. Что ж, Эдвард Каллен, посмотрим, какой ты.
«Не смей на меня смотреть, урод!»
Ей нравилась эта грубая игра. Она не обращала внимания на то, что с ней уже никто не разговаривал. Все тактично занялись перемыванием косточек видных американских политиков, прогнозами погоды и еще чего-то светского, до тошноты приторного и фальшивого, как казалось на первый взгляд. Только иногда Белла ловила на себе изучающий взгляд Денали. Он мельком поглядывал, но тут же отводил глаза, улыбаясь своему очередному собеседнику.
Отец чувствовал себя, словно рыба в воде. Он привык к светским вечеринкам. А вот Белла ни капли. Она ежилась от каждого взгляда незнакомцев, стараясь выдавить из себя очередную улыбку, она терялась в вопросах, одним словом, этот вечер был не самым лучшим ужином, на который ее когда-либо приглашали.
Хотя, она бы не покривила душой, если бы сказала, что Каллены, как семья, как приятели были вполне нормальными.
Выбрав уголочек потемнее, девушка присела в кресло, чтобы немного отдохнуть от неторопливого шума светских бесед. Она расположилась так, чтобы можно было наблюдать за всеми, но, в то же время, оставаться в тени.
Вот Карлайл нежно обнимая жену, рассказывает что-то забавное отцу Беллы. Тот в ответ искренне смеется и отвечает новому знакомому шуткой. Эллис и Джаспер разговаривают с Денали, они сосредоточенно что-то обсуждают. А вот Эдварда Каллена что-то не видно…
- Скучаешь? – Белла вздрогнула.
Она быстро повернула голову. Прямо над ней совершенно бесшумно возвышался тот, о ком она только что думала.
«Господи, ну, почему именно сейчас?» - мысленно взмолилась Белла.
Но тут же в ответ послышался бархатный теплый голос:
- Не упоминай Господа всуе, если не хочешь увидеться с ним лично.
– Ты любишь пошутить, Каллен? А вот я совсем наоборот – равнодушна к юмору, - она попыталась небрежно отмахнуться, но скорчилась от боли - рука болела, да и к тому же мысль, что ее читают, как открытую книгу, приводила, скорее в уныние, чем удивляла.
И вдруг в голове туманной дымкой проплыл образ.
«Я умею читать мысли всех, кроме твоих», - говорил знакомый глубокий голос.
Девушка резко обернулась к Каллену и посмотрела в его глаза.
- Да что же это происходит? – прошептала она, испугавшись неожиданного видения.
Каллен напрягся.
- Что-то случилось? – вампир прищурился – в данный момент, в эту секунду он не слышал в ее голове ничего, абсолютно ничего. Как когда-то…
- Мне надо на воздух, - поморщилась Белла и резко поднялась. – Похоже, я слишком много выпила за ужином…
Она, не глядя на Эдварда, вышла из столовой и направилась к открытой террасе.
Поток холодного ветра буквально выдул из ее головы тревожные мысли. Страх, возникший так же внезапно, как и образы из чьего-то прошлого, медленно отступал, вместо него приходило недоумение. Крепко ухватившись здоровой рукой за перила, Белла судорожно вдохнула воздух. Было холодно, но возвращаться в дом не хотелось.
На плечи легло что-то мягкое. Чуть вздрогнув, девушка повернулась и увидела спокойное лицо Каллена. Только его глаза выдавали крайнюю заинтересованность.
- Замерзнешь, - просто сказал он, вызвав новую волну необъяснимого раздражения.
Белла отпрянула от него, не сводя глаз.
- Нет, спасибо, мы лучше поедем домой, - резковато сказала она, пытаясь найти взглядом отца.
- Он занят…
Опять. Этот «чертов Каллен» опять читал ее мысли.
- Послушай, я все могу понять. В моей жизни всегда было слишком много чертовщины. Но сейчас не надо, хорошо? Мне итак не сладко! – выпалила Белла на одном дыхании. – Может, давай поговорим позже, ага?
В янтарных глазах юноши появилось что-то похожее на облегчение.
- Выходит, страх заставляет тебя трезво мыслить, - усмехнувшись, проговорил Каллен и отвернулся.
Белла видела, как крепко сжались его белые руки, будто он что-то вспомнил.
- Пусть будет так, - нехотя согласилась девушка.
И тут Каллен резко обернулся и словно к чему-то прислушался.
- Вот черт… - раздраженно произнес он, - похоже на завтра ничего отложить не удастся. Пошли, Белла Ньютон. Нас ждут, - обратился Эдвард к Белле и протянул ей такую же, как у сестры холодную руку.
Сама не зная, почему, Белла, несмотря на свое предвзятое отношение к этому парню, подала ему свою ладонь и прошла в дом.
Все, кто находились внутри, смотрели на вновь вошедшую пару - кто-то смущенно, кто-то счастливо, а кто-то виновато, как, например, Эллис. Белла посмотрела на подругу, но та отвернулась.
А Эдвард Ньютон ласково похлопал по дивану возле того места, где он сидел и тихо сказал:
- Милая, нам с тобой надо поговорить.
Никто не шевельнулся. Очевидно, все ждали ее реакцию.
«Представление продолжается», - подумалось Белле, прежде чем она села рядом с отцом и приготовилась слушать и… не верить.

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:53 | Сообщение # 19
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 9. Проклятие

Постепенно история про вампиров и оборотней превращалась в комедию-фарс. Белла не выдержала. Она не смеялась так уже давно. Конечно, это была типичная истерика. Но серьезность лиц Калленов и Хейлов, напряженная поза отца – все напоминало постановку. Какую-то дешевую, совершенно бредовую постановку. И только Эдвард Каллен, не отрывая взгляда от лица девушки, продолжал серьезно следить за ее реакцией.
Хохот – проявление эмоций. Пусть не совсем адекватных, но все же. Да и о какой адекватности может идти речь, когда два человека, находясь в компании вампиров, как им изволили представиться эти сумасшедшие создания, до сих пор оставались живы. И все эти намеки не «вегетарианство», на порядочность не могли успокоить разбушевавшиеся нервы уставшей от сказочных историй девушки. Белла долго не могла прийти в себя. Пока Эллис с очень виноватым лицом не подсела к подруге и не обняла ее за плечи.
И тут Беллу словно прорвало.
Она резко нахмурилась и посмотрела в янтарные глаза девушки-вапирши.
- А ведь это же вы виноваты во всех несчастьях моей бабули, правда? – прошептала она. – Ведь это вы ее бросили, да? Это о вас, об удивительных созданиях, рассказывала мне Белла с самого моего детства? А я верила. В сказку верила, не в правду…
Все затаили дыхание. Вернее, вампирам и не надо дышать, но даже они притаились.
Эдвард Ньютон встал.
- Не думаю, что такой поток информации может нормально сказаться на расшатавшейся психике моей дочери. - Белла видела, как отец сверкнул глазами в сторону Каллена-младшего. – В любом случае, я так понимаю, теперь мы неотделимы друг от друга, а та невидимая связь, которая возникла со смертью… матери, окрепла еще больше.
Слова давались ему ох как трудно, но он продолжал держать лицо. Прямая осанка, горечь в звонком голосе, вселенская печаль во взгляде. Теперь на Беллу нахлынули совсем другие эмоции. Она спрятала лицо в ладони здоровой руки и зашипела. Зашипела, как змея, выпуская из груди горьковатый от шока воздух. Она не боялась. Ни капли не боялась. Ведь рядом была Эллис, был Джаспер, которых она успела полюбить, которых она считала своими друзьями, единственными на всем белом свете. Но они же тоже бросили Беллу Свон с ее горем! Более того, именно из-за Джаспера все произошло…
Вскинув голову, Белла вымученно улыбнулась.
- Это бред… Прошло больше пятидесяти лет. Бред…
Все терпеливо ждали вердикта.
- Вы рассказали это все, чтобы избавиться от чувства вины? – вкрадчиво проговорила Белла.
В этот момент охнула миссис Каллен. Эсми прижала белые пальца к губам и закрыла глаза.
- Чувство вины не покидало нас все это время, - вздохнул доктор Карлайл.
- А мои видения? Что они значат? – казалось, истерика так и плескалась в изумрудах глаз девушки, но Белла держалась, держалась из последних сил. – Сколько еще будет продолжаться этот театр абсурда?
И тут выступил Элезар. Он присел на корточки перед девушкой и нежно заглянул в ее глаза.
- Понимаешь, милая, твои видения не дар. Это не способности в прямом понимании этого слова. Ты – человек, и обычно способности возникают с рождения, как правило, вялотекущие, либо они вообще не возникают. А у тебя что-то совсем другое.
- Реинкарнация? – почему-то сурово спросил Ньютон.
- Если вам так угодно, - выпрямился Денали и посмотрел на Эдварда Каллена. – Это тяжелое бремя. Словно Белла Свон пытается что-то сказать, но не может. Или показать…
- Хватит, - Белла взмахнула рукой, прерывая поток бессмысленных предположений. - Я устала и хочу домой. Папа, поехали.
Хотелось закричать в эти красивые лица, что они хладнокровные чудовища, но девушка не знала, что ее останавливало. Не в ее характере – отмалчиваться. Но сейчас… Они все такие печальные. А о чем они думали, когда оставляли одинокую разбитую горем девчонку пятьдесят лет назад?
Горечь опять подступила к самому горлу, вызывая приступ панической тошноты.
Белла слишком резко встала, отчего голова закружилась, и она, покачнувшись, оказалась в ледяных объятиях Каллена.
Мгновение, и девушка начинает верить в существование странных смертоносных существ, которые не хотят причинить ей вреда. Стоило заглянуть в медовые глаза этого юноши, и весь мир переворачивался вверх дном. Но образы не отпускали. Боль… В груди медленно открывается зияющая рана. Чтобы не скорчиться от ужасного ощущения, Белла схватилась за грудь и обмякла.
- Белла…
Отец подхватил ее на руки и понес из дома.
Девушка уже погружалась в пучину бессознательного мрака, когда услышала его резкие слова:
- Когда мы все обдумаем, мы сами вам позвоним. Не ищите встреч. Особенно это касается молодого мистера Каллена.
Белла даже почувствовала, как отец прожег взглядом незадачливого вампира. И провалилась в забытье.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:53 | Сообщение # 20
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
- Это не дар, папа, это проклятие, понимаешь? Словно ее боль переходит в меня, - лихорадочно глотая обжигающий чай, говорила Белла.
Отец сидел рядом с ней в удобном высоком кресле и попивал из стакана виски. Он укутал великовозрастную дочь в теплый плед и не отходил ни на шаг, пытаясь вместе с ней сопоставить все имеющиеся невероятные факты.
- Выходит, дядя Джейк был оборотнем? – не веря своим словам, проговорила девушка.
Ньютон лишь молча кивнул.
- И он всю свою жизнь охранял бабушку? От кого? – хрипела Белла.
- Выходит, от вампиров…
- От этих?
- Ты же слышала, от какой-то Виктории.
- С ума сойти…
- Не то слово, - согласился Ньютон и посмотрел на дочь. - Каллен бросил ее, разбив сердце. А она до последнего его ждала. Даже меня назвала в честь его. А отец знал, представляешь? Что теперь будет? – мужчина взъерошил аккуратно уложенные темные волосы.
- Пап, но ведь это чертовщина какая-то…
И только сейчас Белла заметила на одеяле мокрые пятнышки от слез. А ведь она даже не почувствовала, как заплакала, черт возьми.
- Бабушке больно было… Когда я впервые увидела Каллена… он показался мне смутно знакомым, будто дежа-вю, понимаешь? – говорила Белла, вспоминая детали, сквозь слезы пытаясь сложить воедино мозаику из обрывков образов. – А потом я, даже сама не поняла, но возненавидела его, представляешь? Эллис убеждала, что он хороший, а я его ненавидела. Просто так… А он любил ее, я знаю. Просто что-то случилось. И даже не в Джаспере дело…
Слова невозможно было остановить. Они словно текли из ниоткуда. А в душе рвалась и рвалась, кровоточила недавно открывшаяся «чужая» рана. Страшно не было. Ни капли. Было непонятно. Белла пыталась оправдать действия Калленов, сама не знала, почему. Она любила Эллис. Свою подругу, которая бросила когда-то… Нет хватит. В том, что сейчас происходило никто не виноват. Не виноват?
- Пап, дай виски, - требовательно протянула руку Белла и остановилась на полпути: перед глазами снова возник образ…
«Ты бросаешь меня?» - говорил знакомый голос молодой бабушки.
«Да!» - решительно ответил мелодичный голос Каллена.
И вдруг появилась картинка - взгляд. Эдвард, говоря те самые слова, которые разрушили мечты хрупкой Беллы Свон, старался не смотреть в ее глаза, боясь потеряться в пучине боли. А ведь он был твердо уверен, что поступает правильно…
- Будьте прокляты, - прошипела Белла и глухо застонала, принимая обиду и страх в свою душу, зная, что теперь ее ничто не оставит – ни прошлое бабушки Беллы, ни будущее ее самой, которое становилось все призрачней и туманней по мере того, как девушка осознавала реальность происходящего.
Мозаика сложилась.
Это не реинкарнация. По крайней мере, не то переселение душ, которое описывается в древних индийских талмудах. Здесь что-то более глубоко. Это что-то несет в себе информацию, предостережение, память… Ведь впервые увидев Эдварда Каллена, желтоглазого вампира (от этой мысли Беллу снова бросило в дрожь), девушка почувствовала не просто ненависть, а непрощение. Словно бы она знала, что он что-то сделал, но что – она не знала. И появление Калленов-Хейлов в ее жизни неслучайно…
Белла болезненно выдохнула.
- Эллис…
Слезы текли градом. Не было облегчения, был стягивающий грудь ремень. Подруга, появившаяся так недавно, навсегда потеряна из-за странного прошлого бабушки Беллы. А теперь все те сказки о вампирах и оборотнях оказались правдой. И что самое интересное, Беллу меньше всего волновала сама их ипостась. Девушка переживала из-за недосказанности. И зачем Калленам было собирать гостей, заводить светские беседы? Чтобы потом вылить ушат ледяной воды? Отрезвить? Сказать: «Эй, на палубе! Вы в жопе!»?
Белла встала с дивана и прошлепала по гладкому полу к лестнице.
- Ты куда? – отец немного задремал и сейчас тревожно поглядывал на дочь.
- Пойду к себе. Там лучше думается… - Белла не врала.
- Ты бы поспала.
- Попробую, пап. Спокойной ночи.
Еще о многом им предстояло поговорить. Но не сейчас. Были вопросы, которые хотелось задать непосредственно участникам роковых событий полувековой давности.
Достав из кармана жакета мобильный телефон, Белла нашла в записной книжке номер.
Прозвучал всего один гудок, прежде чем знакомый голос с тревогой ответил:
- Да, Белла.
Эллис явно ждала звонка.
- Приедь, поговорим.
Вот так - без предисловий.
Если она подруга – поймет. Нет – грош цена их доводам о дружелюбии и всепрощении.

Луна шла на убыль. Время заставляло ее таять. Но все возвращалось. Как луна становилась полной, так и прошлое нагоняло одинокого путника в пути, больно толкая в спину, заставляя шевелиться быстрее. Время безжалостно. Боль не утихает, как говорят многие. Она просто перерождается во вселенское уныние и опыт – гремучая смесь для молодой девушки толком не познавшей прелести любви и ненависти, всего, что должно наполнять сущность человеческую подобно чаше полной священного Грааля…
В окно кто-то тихонько постучал.
Белла медленно прошла по комнате, готовя себя к разговору.
Девушка надеялась, что Эллис все же придет одна. Ни один мужчина, даже бессмертный, не сможет понять души несчастной запутавшейся в собственных переживаниях девушки.
- Прости! – с ходу зашептала вампирша, легко перемахивая через алюминиевую раму и тихо ступая на ковер.
Белла молчала. Она хотела внимательней рассмотреть потенциальную угрозу ее жизни, которой она доверяла, как себе, несмотря на то, что ей пришлось узнать.
Эллис была хрупка и грациозна. И только ледяной холод кожи и меняющие цвет глаза выдавали в ней «нечеловека». Странно, в книгах вампиров называют «нежитью», а к Эллис Хейл это понятие не применимо совершенно. Как же ее можно так назвать, когда в ее янтарных глазах плещется чувство глубочайшего раскаяния?
Господи, ну откуда у Беллы Ньютон – прожженной психопатки-адреналинщицы – такая сентиментальность и склонность к всепрощению? Неужели параллельные воспоминания накладывают отпечаток на характер?хх
Тем временем Эллис схватила подругу за руку и притянула к себе.
- Я так долго ждала этой встречи… - Белла чувствовала, как вздрагивают плечики холодной девушки – она вроде плакала…
- Мы с Джаспером так хотели найти Беллу, вернуть ее, все забыть. Но нельзя было, понимаешь? Она только жить начала благодаря этому Блеку! Он же любил ее, он спасал ее, он оберегал ее. Как мы могли сломать ее хрупкий мирок? Вернись мы в Форкс, ничего нельзя было бы восстановить, понимаешь?
- Она ждала его, - тихо сказала Белла, чувствуя слезы на щеках.
- Я знаю. Но я всегда следила за ней. У меня была возможность, - уклончиво оправдалась Эллис и заглянула в глаза подруге. – Если бы стая волков не защитила Беллу, мы бы вернулись обратно, правда! Но все ведь встало на свои места. Белла уехала из Форкса, потом вышла замуж за Ньютона. Родила сына… Она жила человеческой жизнью. На что она обрекла бы себя, останься она с нами? Рано или поздно ей бы пришлось стать такой, как мы. Тебя бы не было…
Девушки смотрели друг на друга – лед и пламя – и понимали, что есть у них что-то общее, что-то, от чего будет трудно отказаться.
- Господи, Эллис, как же мне плохо! – шумно выдохнув, прижалась к подруге Белла.
- Ты не представляешь, как плохо сейчас нам всем, - ответила вампирша и прижала подругу к своему холодному плечу.
Ночь таяла в предрассветных сумерках. А девушки сидели обнявшись и просто молчали, не находя слов утешения и оправданий.
А ведь им так много надо было друг другу сказать и объяснить.
И боль отступала, сдавала свои позиции. Но легче Белле от этого не становилось. Она понимала, что это только начало чего-то грандиозно страшного…

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:55 | Сообщение # 21
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 10. Разговор

« - Не станет тебя, и мне жить незачем!» - говорил бархатный голос тревожно.
Белла рвала кожу на пальцах, пытаясь остановить его, когда он развернулся и пошел прочь. Она пыталась схватить его за рубашку. Она пыталась бежать и кричать ему вслед, но голос не слушался, а звуки вырывались из горла глухими всхлипами, словно кто-то душил…

Подул прохладный ветерок. Он ласково провел своими крыльями по разгоряченному лицу, стараясь унять боль поверженной болью девушки.
Белла открыла глаза. Эллис взволнованно заглядывала в ее лицо, и девушка поняла – она спала. Спала и видела кошмар. Чужой кошмар…
- Я так долго не выдержу, Эллис, - с мольбой в голосе прохрипела она.
- Я понимаю, дорогая, - чуть не плача молвила вампирша. – Я не знаю, как тебе помочь. Тебе стоит еще раз поговорить с Элезаром. Может, он знает, что делать?
Душа тем временем рвалась на клочки, воспоминания застилали глаза кровавой пеленой. Белла застонала:
- За что мне это? Неужели пара лишних стаканов текиллы – это грех?
- Надо что-то делать…
Подруга аккуратно переложила Беллу на софу, а сама подошла к окну.
Там, за высокими деревьями занималось утро. Солнце уже робко поглядывало из-за тонких туч, едва освещая землю.
Эллис прошлась по комнате, о чем-то размышляя. Потом остановилась и достала мобильный телефон.
- Я позвоню Джасперу. Он приедет и немного тебе поможет. Ты на работу сегодня не едь, лучше давай-ка к нам, - и чтобы Белла не начала возражать, Эллис быстро добавила: - Я постараюсь убрать братца с дороги…
В груди девушки что-то оборвалось – она не хотела, чтобы Эдварда убирали с дороги. Сама не знала, почему, но не хотела. Словно он ей был необходим для чего-то важного. Словно бабушка посылала ей ниточку, а распутать клубок мог помочь только Каллен… А как же ненависть? А как же это щемящее чувство в груди, что хотелось кинуться в его объятия и расцарапать каменное лицо одновременно?
Девушки за ночь поговорили обо всем. И об особенностях организма созданий, которых величают вампирами, и об особой диете, и об их памяти. Эллис демонстрировала свои способности, угадывая тот или иной поступок Беллы. Подруги даже смеялись над некоторыми шутками, а потом Белла, видимо, заснула, потому что, когда она говорила Эллис последние слова, на улице было еще темно, а теперь… Ньютон посмотрела на часы: девять утра. Отец даже не заходил в комнату и, скорее всего, уехал. Что же, так даже лучше.
Беллу тревожило то, что придется возвращаться в особняк Калленов. Но действие умиротворяющего таланта Джаспера было очень большим искушением, особенно сейчас. И девушка просто кивнула головой.
- Только мне надо в душ.
- Тебе помочь? – Эллис указала взглядом на перевязанную руку.
- Нет, спасибо, - улыбнулась Белла, - я уже довольно самостоятельная девочка.
Эллис подмигнула и опять отошла к окну. Она уже успела позвонить Джасперу, чтобы тот приехал.

Эдвард Ньютон не мог справиться с болезненными спазмами в груди, поэтому вызвал секретаршу, чтобы та принесла ему успокоительное. Как только лекарство подействовало, он смог немного расслабиться и обдумать все произошедшее накануне.
Кто тянул его за язык? Зачем ему понадобилось спрашивать у Карлайла Каллена о родственниках с подобной фамилией? Кто заставлял его упоминать о подозрительном сходстве между хозяевами дома и их гостями с севера?
Невоспитанно, грубо, вульгарно…
Ньютон не переставал клясть себя за несдержанность, когда в его голове появилась спасительная мысль о разоблачении. А ведь Каллены нисколько не уклонялись от правды. Они просто мило улыбнулись, попросили не волноваться и объяснили, что его дочь – Белла, им очень дорога, как, впрочем, и он сам, потому что они знали его мать. Как просто! Значит, эти ангелоподобные создания – вестники смерти, вампиры, нежить – вернулись в Америку, чтобы загладить свою вину. Перед кем?!
- Господи, дай мне силы! – с шумом выдохнул мужчина и устало опустил голову на стол.
«Мистер Ньютон! - раздалось из динамиков комлинка. – К вам посетитель».
Голос Сары встревожен. Да и Ньютон никого не ожидал именно в сегодняшнее утро.
В дверь осторожно постучались.
- Войдите!
Тот, кого Ньютон меньше всего хотел сейчас видеть предстал перед ним во всей красе с подавленным, но каким-то по-королевски гордым выражением лица. Красив подлец, ничего не скажешь! Но слишком юн для человека, имеющего моральное право приходить в кабинет главы корпорации с таким видом. Слишком юн для человека, но достаточно стар для… вампира.
- Чем могу помочь, мистер Каллен? – стараясь сохранять спокойный тон, задал вопрос Ньютон.
- Я хотел бы с вами поговорить.
- По-моему я вчера вполне отчетливо выразился о своем нежелании общаться с вами, молодой человек, - Ньютон специально выделил последние слова. – Не вижу причин продолжать бессмысленную беседу. Оставьте нас с дочерью в покое. Думаю, вы достаточно бед причинили моей семье, хоть и не сделали для этого ровным счетом ничего. Как говорится – заочно…
Каллен посмотрел на мужчину, чуть прищурившись, словно пытался прочесть что-то в его голове. Но потом очень по-человечески покачал головой и грустно улыбнулся.
- Я не думал, что мой отъезд может так повредить Белле. Я хотел, чтобы у нее было все… Боюсь, если бы она осталась со мной, то вряд ли родила бы вас, мистер Ньютон. Не думаю, что мы выбрали неправильный путь.
- Вы не правы, мистер Каллен, - Ньютон глубоко вздохнул, чтобы прогнать поднимающееся раздражение. – Вы не правы в первую очередь в том, что решили все за нее! Вы хоть понимаете, что только ближе к смерти она смогла без боли говорить о вас? Она не рассказывала мне конкретно о вас. Она вас боготворила, отождествляла с некими сказочными персонажами… Только теперь понимаю, что вы сеете разрушения!
Ньютон понимал, что перегибает палку. Но ведь вот он – виновник всех бед любимой матери. Но почему не получается ненавидеть его всей душой? Почему? Может, любовь Беллы передается по наследству? Как в случае с дочерью? Эдвард покачал головой. Нет, не может такого быть. Но ведь Каллен действительно хотел как лучше.
Мужчина повернулся к Каллену.
- Вы видите, что твориться с моей дочерью? Вы мучаете ее. Эллис – подруга. Я ничего не могу сказать. Но если она опять бросит Беллу?..
- Не бросит, - голос Каллена был тих, но отчетлив.
Он продолжал стоять напротив, внимательно глядя в лицо собеседника.
- А знаешь, в чем заключается самая горькая ирония? – Ньютон и не заметил, как перешел на «ты». Не дождавшись ответа, он продолжил: - В том, что все мужчины нашего семейства не могут дожить до старости с любимой женой, будучи уверенными в том, что их отношение к ней взаимны. А женщины умирают практически в одиночестве! Чарли бросила жена, меня. Моего отца никто не бросал, но любви ее он не добился. Рене умерла обманутая каким-то подлецом, моя мать умерла, мечтая о… - Ньютон запнулся, яростно вглядываясь в бледное лицо окаменевшего вампира. – Я не хочу такой судьбы своей единственной дочери, понимаешь? Не хочу.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:55 | Сообщение # 22
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Каллен молчал. Он действительно не знал, что ответить человек, мысли которого были знакомо глухи, а запах сводил с ума.
- Я знаю, мистер Ньютон. Я тоже не желаю, чтобы… ваша дочь мучалась. Но мне важно знать, как прожила жизнь Белла Свон, ваша мать.
- Я здесь не рассказчик. За этим лучше к отцу.
Ньютон тяжело вздохнул и отвернулся к окну. Рано или поздно этот разговор должен был случиться. Рано или поздно кто-то должен был раскрыть тайну Изабеллы Свон. Но не так…
- Будет лучше, Каллен, - глухо прошептал мужчина, - если ты уедешь отсюда туда, откуда приехал. – А потом поспешно, как бы извиняясь, добавил: - Но я не вправе указывать. Лишь прошу – держись подальше от моей Беллы.
Как будто что-то очень важное оборвалось в душах обоих мужчин в этот момент. Словно кто-то разбил хрупкую вазу.
И впервые за последнее время Эдвард не проецировал сумбурную просьбу Ньютона на мысли о той Белле.
Но желание понять ее жизнь, ее отношение к ней он хотел так же страстно, как раньше. Тем более мысль о странном замужестве с Майком Ньютоном не давала Каллену покоя. Впервые он захотел по-человечески утолить любопытство. Он знал, что для этого ему придется ехать в Форкс. К старику Ньютону. За ответами. Выбор нелегок. Но видения девушки, которая сама того не желая, приближалась к опасной черте, мучили Эдварда. Мучили так, как сама мысль о ее смерти.

Его теплые – нет, горячие – ладони сводили с ума. Хотелось прижиматься к нему все плотнее и плотнее, чувствовать его глубже. Мощь, выбрасываемая в каждом потоке странной, но такой лучистой энергии, заставляла вжиматься в его тело так, что, казалось, хрупкие кости вот-вот затрещать. И только последний выдох – в унисон – оповещал о конце игры. Игры с наслаждение. С придыханием. Со всей чертовой страстью, на которую способен только… зверь!
Белла вскочила, понимая, что только что во сне испытала потрясающий оргазм. Чувствуя, как пот медленно горячей струйкой стекает по ее спине, девушка встала с диванчика. И вздрогнула. Совсем рядом с ее лицом оказался Джаспер. Он внимательно вглядывался в ее глаза и чуть заметно улыбался.
- Эллис не станет ревновать? – нервно прошептала Белла и отодвинулась от вампира на почтительное расстояние.
Оглядевшись, она поняла, что находится в особняке Калленов. Комната, где она уснула, была похожа на музей винтажного искусства – столики, стулья на резных ножках, тяжелые портьеры и зеркала говорили о великолепном вкусе владельца апартаментов. И здесь было по-своему уютно.
- Ты так и сидел возле меня?
- Эллис просила помочь тебе расслабиться.
- А сама она где?
- Белла, - усмехнулся Хейл, - если она пропустит работу, ты ее уволишь. Должен же хоть кто-то из нас троих выполнять заказ!
- О, классно…
Девушка передернула плечами и почувствовала острую боль в руке.
- Черт…
- Что тебе снилось? – Вопрос Джаспера застал Беллу врасплох.
Она чуть покраснела и встряхнула волосами. Так, что они упали на лицо.
Он – вампир. Конечно, он же чувствует любое изменение в ее организме. Откуда она это понимала – неизвестно, но почему-то казалось именно так.
- Не помню, - буркнула Белла и отошла к окну.
Она старалась быть подальше от Джаспера. И не потому, что он ей не нравился. Нет. Просто от него исходили такие флюиды, что еще чуть-чуть и ее разгоряченное после такого сна тело не выдержит и ринется к прекрасному вампиру. Симпатия чистой воды. Симпатия…
- Ты же понимаешь, что я могу помочь тебе.
- Наслышана, - ошеломленная своим открытием прохрипела Белла. – Черт… Нет. Нет, Джас. Не смотри на меня так! Я слабая девушка! Ты красивый парень. Эллис мне подруга…
- Ты действительно считаешь себя слабой? – Казалось, Хейл искренне удивился.
- Конечно! Ты смотришь на меня, а мне уже хочется тебя поцеловать! Имей совесть!
Джаспер рассмеялся.
- Боже мой, Белла, да ты смешнее своей бабушки! Она все время была какой-то угрюмой, что ли. Недовольной…
- Прекрати, пожалуйста, - взмолилась уставшая девушка.
- Впрочем, согласен. Эллис просила помочь тебе, а я, наоборот, накаляю обстановку, да?
- Что-то типа того, - неуверенно проговорила Белла и смущенно улыбнулась.
Единственный, кто ее смущал – Джаспер. Нонсенс!..
- Хорошо. Тогда лучше присядь. Поговорим?
- Да.
Белла села обратно на диван и расправила здоровой рукой джинсы, собравшиеся складкой на ее коленях. Этот жест помог справиться с напряжением, которое не хотело отпускать ее тело. Такой сон!.. Тут у любого крыша поедет.
- Тебе снилось очень яркое по эмоциональной структуре воспоминание, правда?
Голос Джаспера был таким мягким и вкрадчивым, и это в сочетании с его даром манипулятора было очень полезным иногда, что девушка немного расслабилась. Напряжение спадало, позволяя мозгу работать четче.
- Да.
Белла не хотела признаваться, что ей снился бурный секс с космическим оргазмом.
- Ну, я могу представить, что ты видела…
Уж не издевается ли он над ней? Такая лукавинка промелькнула в золотистых глазах, что щеки девушки покраснели еще сильнее.
- Давай не будем вдаваться в подробности, хорошо?
Джаспер взял ее горячую ладонь и сжал ледяными пальцами.
- Подробности могут помочь составить картинку возможного будущего. Ты в курсе, что Эллис почти не видит тебя в последнее время?
Для Беллы способности новых друзей итак были чем-то на грани фантастики, а тут еще такие мелочи…
- Что это значит?
- Возможно, твое сознание подчиняется сознанию… Беллы. Может, в тебе есть что-то особенное. Вроде антирадара – Эллис не видит, Эдвард периодически не слышит…
- Зато у тебя хорошо получается.
Джаспер не смог скрыть самодовольную улыбку.
- Это я умею. Практика.
- Что делать будем? – Белла хотела вернуться к разговору о ее спасении от мучительных видений.
Хотя в последнем случае сон не был кошмаром. Скорее, наоборот. Если так пойдет дальше, то никакое виски не поможет, равно, как и холодный душ.
- Давай просто поговорим. Давай представим, что я твой личный психотерапевт.
- Я смогу оплатить твои услуги? – пошутила Белла.
- И не надейся! Люди столько и за всю жизнь не зарабатывают! – подхватил шутку Хейл.
Они рассмеялись.
Воспоминания о смутно знакомом горячем теле начали понемногу остывать.
Белла смогла вздохнуть спокойно и без стеснения ответить на все вопросы Джаспера.
Но виски все равно бы не помешали.

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Суббота, 12.12.2009, 00:49 | Сообщение # 23
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 11. Последние слова

Ночь была на удивление светлая. Ясная. Полная луна источала яркий серебряный свет, превращая кроны деревьев в кружева отраженные на сером асфальте. Казалось, каждая звездочка была видна сквозь витражное окно просторной гостиной особняка Ньютонов.
Старый Майк Ньютон, хрипло сетуя на подагру, спустился по крутой лестнице и остановился возле окна, чтобы выглянуть на улицу.
Удивительно, в последнее время в Фоксе стало не так дождливо. Нет солнца, днем почти всегда облака, но ночью луна полностью овладевает небом. Это сказочно красиво.
Сейчас у Ньютона было достаточно времени, чтобы любоваться природой. Раньше он о таком и не мечтал. Да и до появления Беллы в его жизни Майк и не умел это делать. Никто не воспитал в мальчишке чувство прекрасного. И только ее появление заставило его задуматься о том, что сейчас стало таким притягательным.
Старик не включал свет, он слишком хорошо знал свой дом, чтобы тратить силы на полуслепое обшаривание стен. Да и не хотелось видеть пустоту. Без Беллы.
Вдруг он почувствовал какое-то шевеление в районе камина. Знакомое ощущение холодка проползло вдоль позвоночника. Майк поежился и медленно обернулся. В свете луны он увидел бледное лицо старого знакомого. Странно, но страха он не испытал. Скорее облегчение. Ведь это он, а не кто-то другой. Если бы это был тот человек, который убил Джейка Блэка, вряд ли Ньютон сейчас смог так много времени потратить на поиски слов для приветствия.
Но вырвалось только одно:
- Заждался, черт побери.
Из груди вырвался хриплый смешок.
Еще лет сорок назад Ньютон съежился и завопил, увидев лицо Каллена. Но сейчас он даже обрадовался. Наконец-то Майку выпал шанс поговорить с ним.
- Ты знал, да? – Эдвард вышел из тени и встал прямо напротив старика, который улыбался так, словно увидел старого приятеля.
- А то.
- Откуда? – похоже, Каллен был удивлен.
- Что за вопрос? Я ведь долгое время жил бок о бок с оборотнем, - теперь Ньютон и вовсе рассмеялся.
Каллен, скорее всего, решил, что старик совсем рехнулся от одиночества. Но Майку было все равно. Пусть думает, что хочет.
- Поговорим? – Каллен прошел к окну и встал так, чтобы Ньютон мог его видеть.
Вампир деликатно отмалчивался, позволяя Майку прийти в себя.
Старик нашел взглядом небольшое кресло и уселся в него, не сводя глаз с Каллена.
- Ну, привет, одноклассничек, - ухмыльнулся Майк.
Он помнил, как Белла рассказывала странную историю о способностях вампиров в семье Калленов. Вроде малышка Элис могла видеть будущее, Джаспер манипулировал настроением, а Эдвард читал мысли. Поэтому сейчас Ньютон вовсю напрягал память, чтобы «показать» Каллену хотя бы часть того, что могло хоть как-то пролить свет на ее прошлое. Прошлое… Старик почувствовал, как его больное сердце подало голос резким толчком о ребра. Как же больно… Что же, Майку оставалось надеяться, что он тоже скоро уйдет вслед за любимой женой.
Любимая жена. Да, это ради нее он создавал корпорацию, ворочая колоссальными суммами. Это ради нее он стал тем, кем стал, в конце концов, – уважаемым человеком с мировым именем. Ради покоя в доме рядом с любимой женой он терпел Джейкоба Блэка, который в последствии ни разу не отошел от Беллы. На вопросы, почему этот дикарь все время проводит рядом с отчего-то напуганной Беллой, жена отмалчивалась, лишь пожимая плечами и грустно глядя в глаза. И только спустя несколько лет, когда пришлось столкнуться с ужасом реальности таинственного мира, ему пришлось многое понять. Например, то, что Райли – вампир недоросток, которого создала для мести та рыжая бестия, - будет охотиться на Беллу, пока его не остановят. Ох, подлец, как же он обхаживал Беллу на корпоративе в Балтиморе! И так, и эдак… И только Джейк заметил, что что-то неладно в этим парнем. И как это чудовище не покусилось на нее раньше?..
- Что? – внезапно отреагировал Каллен. – Кто-то из новообращенных Виктории остался жив?
Эдвард, похоже, не хотел пока отвлекаться на вопросы о том, как Ньютон узнал обо всем, что знала Белла. Его интересовало другое.
- Не знаю точно, но наш волчара исправно нес службу, охраняя Беллу от недругов. Пока…
- Его не убили, так ведь?
Ньютон крякнул в кулак и откашлялся. Старость подводила в самый ответственный момент. Этот бледнолицый устраивал форменный допрос, а Ньютон даже послать его не мог. Поэтому он смирился и решил продолжить рассказ. Оказывается, кто-то не знает, что происходило здесь много лет назад. Ирония заключалась в том, что вообще почти никто не знал об этом – все происходило очень тихо. Людей убивали под покровом ночи. Шеф Свон нес круглосуточную вахту на окраинах города, но люди буквально на глазах превращались в обескровленные туши. Новообращенных была сотня. Под предводительством Виктории они дошли до самого Форкса. Но Джейкоб и Сем, разбившись на два лагеря, выстояли. Более того, они уничтожили почти всех голодных вампиров. Герой Джейкоб не учел, что был среди них один очень проворный подлец, которому вздумалось мстить. Он знал историю Беллы со слов Виктории. И втерся в доверие, играя чувствами одинокой и убитой горем девушки. И опять Джейк спугнул его.
- Сколько времени Райли не появлялся? – Каллен был напряжен так, что его голос звенел замороженным стеклом, готовым вот-вот треснуть.
- Лет тридцать, может, чуть больше. А знаешь, - прервал свои сбивчивые воспоминания Ньютон и в упор посмотрел на Каллена, - я благодарен тебе за то, что бросил тогда Беллу! Благодарен по гроб жизни! – И, не обращая внимания на удивленное лицо вампира, продолжил: - Ведь если бы тогда ты не сломал ей жизнь, не оставил ее здесь одну и не бросил прямо в лапы верному Джейку, она бы никогда не стала моей! И не важно, что она шесть лет провстречалась с квилетским волком. И не важно, что он – именно он – стал ее первым мужчиной. И не важно, что она любила его больше, чем тебя и меня вместе взятых… Да-да, не удивляйся, Каллен. Она просто любила память о тебе, твой образ, который мучил ее почти всю ее жизнь. Она считала тебя Богом, трепетно хранила в душе все, что было с тобой связано. Но любила она его. По-настоящему. Как кошка! Даже когда мы с ней поженились, она была ему верна какое-то время. Но потом она захотела сына. И я дал его Белле. Настоящего Ньютона. И Джейк стал крестным…
Старик замолчал, пытаясь отдышаться. Такую речь он не произносил уже много лет. На последнем собрании акционеров компании Ньютона попросили просто поприсутствовать.
И ведь что самое странное – Каллен молча слушал, не перебивал и лишь иногда сжимал кулаки. Ньютон злорадно усмехнулся, специально для вампира, умеющего читать мысли, прокручивая момент, когда Белла признается в том, что они с Джейком до сих пор любят друг друга.
На самом деле Майку было не все равно, что Блэк постоянно находился рядом с женой. Просто, так было удобней. Это как необходимое условие безопасности – вампир Виктории мог появиться в любой момент, а защитить Ньютон Беллу не смог бы. Оставалось только смириться. Но что это было по сравнению с тем, что Белла Свон стала его женой? Он каждое утро просыпался рядом со своей любимой женщиной, которая с каждым годом становилась все ближе. И тогда ему даже в голову не приходило, что вся его жизнь была ненормальной. Сейчас можно было посмеяться, но тогда…
Майк вдруг вспомнил состояние Беллы, когда она узнала, что Джейк погиб. Она сразу догадалась, что случилось на самом деле. Она молила Бога, чтобы Райли не добрался до сына и внучки, в которых Белла души не чаяла. Но она не могла смириться с его смертью. И ни разу не вспомнила она Каллена в те дни. Только тихо постанывала, оплакивая любовь всей ее жизни.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Суббота, 12.12.2009, 00:51 | Сообщение # 24
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
- Значит, она смогла смириться с моим уходом, - прошептал ошеломленный Эдвард.
Каллен стоял в той же позе, которую он занял в самом начале разговора.
Все, что он услышал или прочел в голове Ньютона, было абсолютной правдой. Вот почему Элис периодически не видела Беллу, хоть и отмалчивалась об этом. Вот почему ему было так тяжело принять ее жизнь такой, какая должна была быть у них. Но почему она вышла замуж за Ньютона?
Эдвард озвучил вопрос.
Майк какое-то время молчал, потом встал, чтобы налить в бокал виски. А когда вернулся на место, позвякивая льдом в бокале, начал:
- Есть у оборотней такое понятие – импринтинг. Это что-то вроде запечатления, когда они на каком-то внутреннем уровне находят себе пару. Четыре года из шести они прожили вместе, как муж и жена, но венчаться не спешили. Я сначала задавался вопросом, почему? Но потом, когда тайны темного мира, - эти слова Ньютон произнес с усмешкой, - были раскрыты, ей пришлось отвечать. Тогда-то она мне и рассказала, что они бы с радостью соединили свои судьбы. Но мог прийти момент, когда Джейк нашел бы свою половинку, и тогда он бросил бы Беллу, повинуясь своему волчьему инстинкту. Я все время представлял его волком из моей любимой детской сказки «Десятое Королевство», помнишь такую?..
Каллен кивнул. Да, он помнил это TV-шоу, которое пользовалось успехом какое-то время.
- Вот примерно так все и происходило у волков – они буквально по запаху находили себе жену. И что случилось бы с Беллой, если бы это произошло? Еще один бросивший ее парень мог навсегда сломать и без того хрупкую душу несчастной Беллы. А тут как раз я подвернулся с предложением поработать у меня в фирме. И так все началось. Мы начали встречаться. Белла стала постепенно открывать мне свою душу, а я воспользовался моментом. Помню, Блэк долго ходил к ней после того, как она его бросила. Но когда она забеременела, их связь закончилась. Навсегда. И ты знаешь, я ни разу не усомнился в том, чей это был сын, - прошептал Ньютон, предупреждая вопрос Каллена. – Была ситуация, когда Джейк пытался заявить права на не родившегося ребенка. Но он по запаху понял, что Эдвард – мой. Белла, наконец, успокоилась. Она стала замечательной матерью. Уже тогда я заработал свой первый миллион и купил жене большой дом в Сиэтле. Сейчас там живут Эдвард и Арабелла…
Ньютон замолчал.
Возникший в его мыслях образ внучки был такой яркий, что Каллена дернуло. Маленькой она была прелестна. Красивые зеленые глаза, ямочки на щечках, даже улыбка была такой очаровательной, что Эдвард проникся к этому ребенку симпатией. А сейчас девочка выросла во взбалмошную и неуравновешенную женщину.
- Почему Арабелла такая?.. - Эдвард не знал, как подобрать слова.
Ньютон понял вопрос:
- Странная? – Старик задумался.
Он улыбался себе под нос, воспроизводя в мыслях картинки одна ярче другой. Но потом все померкло, и в голове возник образ Форкского кладбища. Дождь. Знакомая поляна…
- Это невозможно… - прошептал Каллен и поглубже зарылся в мысли старика.
Это же то место, где когда-то стоял его дом! А теперь оно стало ровной огороженной поляной с маленькими светлыми могильными плитами.
- Но почему?..
- Что почему? Почему там построили кладбище? – Ньютон прищурился. – Потому что во время набега армии вампиров Виктории почти пятую часть Форкса истребили как на скотобойне! Потому что Райли приходил по ночам и убивал по одному мирному жителю! И никто ничего не знал! Именно поэтому на старом кладбище, где похоронены Блэк и шеф Свон не оказалось места. Вот почему местные власти решили вместо вашего дома сделать кладбище! Символично, не правда ли? Хотя, Белла рвалась-таки на вашу землю. Она в завещании потребовала похоронить ее на новом кладбище. Так что вот она – дань твоему благородству! Наслаждайся!..
Ньютон закашлялся.
Судя по неровному сердцебиению, оставалось старику немного времени для того, чтобы решить все свои дела. Слишком мало времени.
И опять вампир позавидовал смертному. Ведь там, где сейчас находилась Белла, они могут встретиться. А он с ней – нет.
- Уходи, Каллен, - прохрипел Ньютон. – Недолго мне осталось задыхаться без нее. Но тебе она уже точно никогда не достанется.
Злорадство в голосе сменилось горечью. А в глазах, обрамленных тонкими старческими морщинками, блеснули капельки слез.
- Тебе все равно, а мне без нее плохо…
Каллен уже собрался уходить, когда его остановил новый яркий образ девушки с зелеными глазами. Ньютон так и не ответил ему на вопрос.
- Так почему Арабелла… странная, как ты выразился? – Эдвард остановился на полпути.
- Хм… - Майк покачал головой, словно отказываясь говорить, но тут же передумал: - Ее всегда сравнивали с бабкой. Помимо внешнего сходства она, казалось, повторяла ее судьбу. Была такой же неуклюжей, такой же спокойной и доброй. Но когда ее мать ушла, бросив отца, в девочке, словно что-то сломалось. И она стала совсем другой. Если Белла любила читать, то Арабелла начала ездить на мотоцикле и осваивать восточные единоборства. Стала лучшей в штате по гимнастике. И первой машиной стал «форд-когар». Все, что хоть чем-то отличало ее от бабки, было лучшим. Но Белла не мешала внучке самоутверждаться. Наоборот, поощряла. Вот только страсть к выпивке в девочке не искоренила… Но, как ни странно, эта страсть к виски и текилле никак не отразилась на чувстве ответственности. Девочка хорошо работает. Она получила хорошее образование. И тогда мы поняли – не всем же быть одинаковыми. Пусть ребенок развлекается, она же не выходит за рамки. А вот характером она скорее в мать, чем в бабушку. Ей палец в рот не клади – по колено откусит! – Ньютон так засмеялся, что Эдвард невольно прикусил губу, чтобы сдержать ответную улыбку.
Каллен не мог понять, почему его так интересует жизнь – прошлое и настоящее – этой ненормальной. Она ведь и ругается, как сапожник, и курит, и пьет. Все, что может быть негативного в одном человеке – все есть в ней. Но аромат, сладкий такой, цветочный, сводил с ума. Ее взгляд – полный тоски и боли – заставлял несуществующее сердце сжиматься в унисон ее. А эта улыбка… Она вызывала жгучее желание прикоснуться к ней губами. И ласкать, ласкать, ласкать, пока не появится кровь, взорвав горло раскаленной лавой. А потом прижаться к ее телу…
Эдвард успел зацепиться краем сознание за реальность. Еще бы чуть-чуть и инстинкты возобладали. И его ничто не остановило на пути к ней. Каллен нашел бы девушку и сделал бы с ней все, о чем так долго мечтал. Семьдесят с лишним лет.
- Уходи, Каллен, - повторил Ньютон. Неровное дыхание выдавало в старике усталость. – Уходи и больше сюда не возвращайся.
- Конечно, - тихо кивнул Эдвард и шагнул за дверь.
Он уйдет отсюда. Ему здесь больше нечего делать.

Ньютон уже давно храпел в своей спальне. Дом оставался все таким же темным. А Эдвард смотрел в пустые окна, пытаясь понять, как он мог упустить такой шанс быть с ней? Импринтинг… Даже волчонок не смог быть с ней. Ревность больно кольнула в груди, но тут же ослабила боль. Кто мог подумать, что Бела станет женой Ньютона? Никто.
Значит, Белла не любила его? Его уход убил в ней все, что хоть чем-то напоминало то волшебное чувство, которое они испытали вместе. Эдвард знал, что все так и будет. Но его эго воспротивилось – оно мечтало, что Белла умрет с мыслями о нем.
Но теперь она «отдала» свои воспоминания внучке. И как она распорядится ими, зависело только от нее. Арабелла. Белла Ньютон.
Чувствуя, как знакомое жжение в груди поднимается к горлу, Эдвард рванул в лес.
Пробегая мимо старых и обветшавших особняков на старой улице, где когда-то жила Белла Свон со своим отцом, Каллен двигался в направлении нового кладбища. Чтобы получить дань и последний раз склонить голову у ее ног. Сказать последнее: «Прости» и начать новую борьбу, но уже за душу той, кому она была нужнее.

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Четверг, 17.12.2009, 01:16 | Сообщение # 25
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 12. Гонка (музыкальное сопровождение к главе)

«Мне не жаль, что тобою я не был любим –
Я твоей не достоин любви.
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим –
Я в разлуке люблю горячей…»(с)

После очень познавательного разговора с Джаспером Белла решила подвязать с выпивкой. Хотя бы на время. Здоровье отчаянно портилось, боль в плече сводила с ума – кости и не думали срастаться у вечно нетрезвой больной. Именно поэтому девушка решила сделать упор на своей гоночной карьере и принялась за подготовку «Совы» к предстоящим соревнованиям. Тем более отец на какое-то время отпустил дочь в отпуск, приняв все дела на себя, а, заручившись поддержкой супругов Хейл, он мог со спокойной душой работать с заказчиками.
Об Эдварде Каллене новостей не было. Либо Элис старательно ограждала подругу от своего брата, либо он действительно ушел в глубокое подполье. По крайней мере, последние два или три дня никто о нем даже не заговаривал. Только по лицу Элис иногда пробегала тень, словно она что-то вспоминала, но озвучивать не хотела.
Белла старалась не напрягаться по поводу Каллена, зная, что их общение все равно не приведет ни к чему хорошему. Хотя… В последнее время он стал все чаще и чаще сниться. Причем как-то странно меняясь местами с тем горячим краснокожим парнем так странно похожим на дядю Джейка. Причем и желание видеть этих двоих было совершенно разным. Когда появлялся юный Джейк, отзывалось только тело – нечто инстинктивное, нечто животное просыпалось в глубине души. Но когда появлялся Каллен, казалось, весь мир взрывается тысячей солнц. Становилось так светло, так ясно, что кипучая боль где-то там внутри исчезала, отдаваясь бешеному потоку серебристой любви. Господи, как сильно хотелось протянуть руки и дотронуться до ледяной кожи, прикоснуться к мраморным губам, почувствовать его вкус, его запах!.. Ощущение нереальности сводило все принципы на нет, хотелось быстрее забыть все плохое и отдаться чувству, пылающему внутри. Но глухой отголосок боли томил, заставляя сжиматься и трепетать в ожидании удара. И оставалось только забыть радость встречи. Забыть и не вспоминать…
Джаспер помог и научил справляться с потоком образов, исходящих из потустороннего мира. Карлайл все же предположил, что эти видения – дар. Хотя и Элезар не ошибся, говоря, что они могут быть губительны: Белле постоянно казалось, что она живет в двух телах и сознаниях, оставаясь несчастной обладательницей несносного характера и совершенно неуправляемого поведения.
Элис радовалась, как ребенок, когда Белла сообщила ей, что бабушка до конца жизни любила их всех. Она вроде и сама это знала, но все же девушке было важно знать, что Белла Свон ее не забыла. Да и не возможно забыть тех, кто сделал ее жизнь яркой и насыщенной. Не смотря на то, что все так печально закончилось.
- Она любила… его? – не удержалась Элис как-то от вопроса, сидя с Беллой в гараже, где та доводила до ума свою несчастную «Сову».
Девушка опустила на идеально гладкий и чистый каменный пол гаечный ключ и вздохнула.
- Знаешь, удивительно, как вы в это не верите. Неужели вы не знали, что каждая ее мысль, каждый ее вздох был хоть как-то, но связан с воспоминанием о нем? – Девушка сознательно не произносила имя Эдварда, это уже входило в привычку.
- Мы в это верим, - поспешила заверить Беллу Элис. - Но ты знаешь… В общем, Эдвард недавно навещал твоего деда, и тот сказал ему, что… Белла не любила его.
- Правильно сделал, - улыбнулась Белла, чувствуя, как злорадное удовольствие растекается теплым воском в груди. – Я бы точно так же ответила.
- Почему? – Казалось, Элис не понимала самого главного – за боль надо платить, хочешь ты этого или нет.
- А что он хотел услышать от человека, который даже вторым-то не был? – Белла совсем отложила инструменты и с любовью погладила свою машину по крылу: - Ласточка моя, нам с тобой предстоит потрудиться… Знаешь, Элис, мне кажется, что зря он вообще пошел к дедушке. Ему итак плохо, понимаешь? А тут еще такое…
- Согласна.
Удивительно, как Элис умела быть человечной. Вот и сейчас она так печально вздохнула, что казалось, будто вот-вот заплачет.
Белла улыбнулась.
- Милая ты моя, все равно ты уже ничего не сможешь сделать для него.
- Потому что она умерла? – Элис подняла медовые глаза на подругу.
- Да. Потому что она умерла.
- А ты чувствуешь что-то такое, что тебе «говорит» о ком-то? – Элис неожиданно взяла Беллу за руку.
Девушка даже не отреагировала на ледяную холодность пальцев.
- Мое что-то «говорит» только о нем и еще об одном… человеке. Так что бабушкина душа, похоже, нехило раздвоилась!
Белла хохотнула. Это не была истерика в привычном понимании. Просто нормальной девушка себя больше не чувствовала.

Рев моторов заглушал все вокруг. Казалось, будто воздух вибрировал от невероятного шума.
Белла чувствовала себя в своей стихии. Сумасшедший адреналин плескался в венах, голова была полна идей и комбинаций. Ставки росли в геометрической прогрессии: еще бы, сама Белла Ньютон участвует в сегодняшней гонке! Оставалось только сесть в «Сову», завести мотор, на хорошем повороте нажать кнопку «нитро», чтобы лучше войти в крутой вираж, и выиграть десять тысяч долларов за первый заезд. Сумма – пустяк для дочери миллионера, но самолюбие это тешит капитально!
Элис с Джаспером обещали приехать к первому заезду. Им очень хотелось присутствовать при триумфе возрожденной чемпионки.
Особенно это волновало Джаса. Ему нравилась девушка, конечно, не в том понимании, в котором ему нравится Элис, но было в Белле что-то такое потрясающе притягательное… Может, доброта, преданность и верность, смешанные с непомерными амбициями и полной неуправляемостью? Жаркая смесь, которая буквально подпитывала его после многих лет черного горя брата, которое накрывало все существо Джаспера с головой, не давая вздохнуть без щемящего покалывания в груди. Теперь же испускаемые Беллой флюиды были, как глоток свежайшего горного воздуха. Они бодрили и радовали, не смотря на то, что иногда все это перекрывалось горечью от воспоминаний, с которой бороться было легче, чем с мрачностью в мыслях Эдварда.
Элис была очень рада тому, что Джас, наконец, успокоился. Тем более ее видения были какими-то радужными и понятными, словно все налаживалось само собой, не смотря на то, что Белла все еще жила сознанием своей бабушки. Благодаря помощи Калленов девушка смогла справиться с потоком жарких мыслей и уже не так мучилась.
Вот и сегодняшний день должен был закончиться благополучной победой Беллы. Ничего не предвещало каких-либо потрясений.
Две полосы хорошо укатанной дороги были огорожены высоким решетчатым забором. Это делалось для того, чтобы в случае аварии не пострадали зрители, жаждущие зрелищ.
Белла готовилась к старту, проверяя навигатор и пульт управление азотной установкой. Вроде все было в норме, но нервное напряжение не отпускало. Конечно, ноющая боль в плече немного отвлекала, но это ничто по сравнению со страхом возникновения ненужных образов. На скорости больше двухсот миль видение может привести к аварии.
Белла тревожно взглянула на друзей, улыбающихся за заграждением, и по улыбке Элис поняла – все будет нормально. Ведь что-то плохое она бы заметила.
В громкоговоритель объявили:
- На первой полосе выступает Арабелла Ньютон за рулем великолепной «Ламборджини – Ревентон» под названием «Сова». С возвращением, мисс Ньютон! На второй полосе выступает Роберт Кингсли за рулем…
Белла не слушала. Сосредоточившись на дороге, девушка успела лишь мельком взглянуть на соперника. Он же не отводил от нее глаз. Лицо молодого человека казалось подозрительно знакомым, но Белла не могла его видеть раньше – это она знала точно.
Девушка посмотрела на подругу. Элис словно окаменела.
Но тут дали старт. Громкий гудок заставил Беллу по инерции вжать педаль газа. Машина, рванув с места, подняла сгусток черного дыма из-под закипающих колес: мощный рывок с места – конек гонщицы. Четыреста метров до поворота казались четырьмя тысячами. Страх сжимал горло девушки, а осознание того, кем мог быть ее соперник, выбивал барабанную дробь в висках. Оставалось совсем чуть-чуть до финиша, и Белла смогла вырваться вперед. Когда шахматные флажки перестали мелькать перед глазами, она увидела несущуюся к ее машине толпу. Быстро выбравшись из-за руля, Белла окинула зрителей испуганным взглядом и рванула за ограждение. Там ее перехватили холодные руки, и Белла, чертыхнувшись, попыталась вырваться из каменного захвата.
В глазах потемнело от страха. Она знала, кто это мог быть. Она узнала его тем самым краешком сознания, которым ее наградила бабушка. Бледное лицо, наполовину закрытое темными очками, белые ровные зубы в каком-то непонятном звериной оскале, светлые длинные волосы… Райли. Тот самый вампир, который убил дядю… Стоп! Когда Белла это узнала? Когда эта чертова мысль пришла в ее непутевую голову? Когда она вообще поняла, с кем ей пришлось состязаться?
- Отпусти меня, тварь! – завизжала Белла и рванула руки что есть силы.
Она так и не поняла, кто ее держал, потому что страшная боль в до сих пор не зажившем плече погрузила девушку в мрачное небытие.
Белла потеряла сознание.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Четверг, 17.12.2009, 01:17 | Сообщение # 26
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Эдвард быстро переносил бессознательную Беллу сквозь шокированную толпу. Уже за первым поворотом Элис перехватила подругу на руки и аккуратно положила ее на пассажирское сидение «Совы».
- Почему ты не предупредила меня раньше? – зло спросил Каллен сестру.
- Да я откуда знала, что это вообще вампир?.. Ну, видела, что Белла выиграет заезд, видела этого парня. Но ведь я же не знала, кто он. Я не видела ни глаз, ни лица толком.
Элис чувствовала себя очень виноватой. Поэтому Эдвард постарался приободрить ее.
- Ничего, главное теперь она в безопасности, так ведь?
- Да, - поспешно ответила Элис.
- Я сам отвезу ее домой.
- Хорошо, - сказала девушка и замерла – видение.
Эдвард немного отшатнулся, увидев в ее мыслях быстро приближающееся разъяренное лицо Беллы. Похоже, рука у нее больше не болела…

Белла была без сознания буквально несколько секунд.
Она чувствовала, как ее пристегнули ремнями, стараясь не затронуть больное плечо. Потом она услышала приглушенные голоса Элис и… Эдварда? О, черт!
Девушка вскочила, но тут же скривилась от боли. Тем более, крепкие ремни надежно прижали ее к спинке пассажирского кресла. Двигаться было не очень комфортно.
- Что ты здесь делаешь? – прошептала изумленная Белла.
Эдвард чуть склонил голову, и его губы скривились в снисходительной усмешке.
- Вообще-то тебя спасаю.
- От него?
И опять – от кого? Неужели она каким-то совершенно непостижимым образом узнала этого человека, или не человека, и чувствует его опасность?
- Да. Это и есть тот самый Райли, который охотился на твою бабушку после уничтожения Виктории и ее армии.
- Единственный оставшийся в живых вампир? – решила уточнить Белла.
Каллен только кивнул и мельком взглянул в зеркало заднего вида.
- Кто там? – Белла не могла повернуть голову, а боковые зеркала были настроены под водителя, так что приходилось спрашивать.
- Элис и Джаспер следуют за нами для подстраховки. Я думаю, теперь тебе без охраны никуда.
- Но у меня же гонка! – закричала Белла и попыталась встать.
Оставалось еще два заезда, в которых должен был определиться победитель первого тура. Белла уже выиграла один круг, было бы неправильным пропустить еще два. Тем более у нее теперь была хорошая охрана.
- Никто и не сказал, что ты ее пропустишь.
- Как это?
- Просто я буду твоим штурманом, ты не против?
Белла откинулась на спинку, раздраженно поигрывая своим локоном.
- Сначала я хотел отвезти тебя домой, но Джаспер нам очень помог, напомнив, что тебе нельзя просто так уезжать отсюда. Нельзя, чтобы Райли понял, что ты его как-то узнала. И я прошу, прекрати паниковать!
Белла дернулась. С чего это он вдруг решил, что она паникует?
- У меня свои методы…
Девушка неожиданно засмеялась.
- Да уж, я совсем забыла – ты же мысли читаешь. Ладно, твоя взяла, поехали.
«Сова» делала пробный круг по накатанной трассе «наскара». Предстояла сложная гонка, в которой определится первая тройка финалистов. Именно от этого круга зависит репутация Белла как автогонщицы.
- Останавливай машину, я сажусь за руль.
Каллен не стал возражать, а свернул с трассы на обочину.
- Тебе помочь? – Он взглянул на распухшее плечо.
Белла какое-то время обдумывала его вопрос, но потом решила не затевать бессмысленного спора – больное плечо действительно надо было перевязать.
- Там сзади лежит аптечка, в ней эластичный бинт. Затянешь покрепче.
- Как скажешь, - шутливо отсалютовал Каллен и вышел из машины.
Он старался двигаться естественно, чтобы не привлекать внимания, но его грация завораживала. Тем более внезапная оттепель в их отношениях располагала к более мирной беседе. Белла не хотела, возможно, терять хорошего друга в его лице. Ведь он брат Элис. Да и то, как он во всем соглашался, успокаивало. Гонка закончится, он отвезет ее домой, и все. Элис сейчас наверняка сканирует возможное будущее. Джаспер не допустит никаких поползновений со стороны этого Райли. Все вроде хорошо. Оставалось только потуже затянуть повязку и продолжить гонку.

Прикосновение холодных пальцев Каллена немного облегчало боль, но не успокаивало воображение. Белла старательно отводила взгляд от его лица, но его сосредоточенность удивляла ее все больше и больше. Казалось, он обращается с хрупким и очень ценным артефактом – так осторожны были его движения. Повязка хорошо легла на плечо, и Каллен даже помог надеть Белле куртку, нечаянно зацепив рукой грудь.
Тотчас его лицо окаменело.
Беллу пронзил мощнейший электрический разряд.
Они одновременно посмотрели в лицо друг другу. Какую-то долю секунды они просто смотрели, но потом резко отвернулись, каждый думая о своем. Белла пыталась успокоить бешено колотящееся сердце и затрудненное дыхание – такое впечатление произвел его глубокий пронзительный взгляд. Эдвард же еле сдерживал первобытный инстинкт. Впервые он не хотел ее съесть. Он хотел ее по другому, при этом еще более ошеломительному поводу. Это пугало его. Пугало так, что пришлось собрать всю имеющуюся волу в кулак, чтобы не прижаться к ее горячему телу.
Им обоим пришло какое-то страшное озарение. Не воспоминания сейчас руководили Беллой. Не воспоминания сейчас руководили Эдвардом. Было что-то такое, от чего нельзя убежать и спрятаться. Что-то такое новое, от чего они оба не в силах будут отказаться.
И они знали это…

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:11 | Сообщение # 27
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 13. Откровение

Никогда рассветы не были такими яркими. Октябрьский день предвещал потрясающее солнечное тепло, какого обычно не дождешься в этих краях. Длинные прямые лучи непонятного оранжевого оттенка едва касались верхушек небоскребов, словно подтверждали название этих строений.
Эдвард смотрел на утреннее великолепие сквозь горизонтальные жалюзи, пропускающие теплые искры зарождающегося дня. Он наслаждался тишиной и покоем. Ни мыслей, ни молчаливых криков, ни стонов израненной страхом души. Лишь нежнейший аромат теплой кожи и шелест дыхания напоминали о присутствии здесь кого-то еще. Невольно его взгляд упал на распростертое тело девушки, которая мерно дышала во сне, впервые за несколько дней не мучаясь кошмарами прошлого.
Мягкие каштановые волосы разметались по подушке. Почему-то всегда приходилось бороться с неимоверным желанием дотронуться до них, понюхать, просто прикоснуться губами. Но он уже знает, какие они шелковистые. Однажды Эдвард не удержался и дотронулся до мягких локонов рукой. Что он испытал тогда, одному богу известно, потому что разум мгновенно затуманился нечеловеческими эмоциями. В ту ночь он долго не мог оторвать взгляд от бледного лица девушки, которая стала живым воплощением его мечты. И чем больше он думал об этом, тем меньше считал себя предателем. Каллен справедливо верил, что предопределение дает ему еще один шанс. Нельзя позволить боли взять верх, когда будущее так ясно рисует картинку прощения.
Вот только теперь уже было что-то не так. Что-то неуловимо изменилось.
Неизвестно, что именно заставило девчонку так резко повзрослеть. Может, ужас, пережитый ею в день первых гонок. А может, она, наконец, просто решила учиться самостоятельно принимать решения.
Теперь Белла совсем перестала быть похожей на Арабеллу Ньютон – взбалмошную вредину, кидающуюся ругательствами и распускающую по поводу и без руки.
Эдвард с усмешкой вспомнил первый день, когда ей сняли повязку. Она первым делом заявила ему, что никогда не простит того, что он сделал ее бабушке, а потом со всего размаху ударила его по каменной щеке. Если Белле и было больно, она никак не показала этого, лишь сжалась на мгновение, жутко побледнев и сцепив зубы. А Эдвард с покорностью принял удар – он заслужил его. Хоть и было смешно…
«Если мне еще придется применить к тебе силу, - кричала Ньютон, встряхивая ушибленную руку, - я тебе просто голову оторву, понял!?»
Эдвард понял. Такой серьезной угрозы он еще не слышал. И ведь она свято верила в то, что сможет оторвать ему его многострадальную голову.
Сейчас это воспоминание вызывало искреннюю улыбку. Но тогда было как-то непривычно. Никогда его не били хрупкие бойкие девочки. Элис, конечно, устроила хорошую взбучку, мол, если Белла опять повредит руку, в этом будет виноват только он. Но ничего – обошлось без потерь конечностей и здоровья.
Эдвард вздохнул. Скорее по привычке, чем по необходимости.
Смотреть на спящую Беллу было куда приятней, чем отвечать на ее нескончаемые пикировки или еще хуже – выносить молчаливый укор в мрачном взгляде, который, так или иначе, говорил об одном – ты во всем виноват. Только ты и никто другой. Но он не спешил. Он ждал, когда девушка сможет понять, каково ему было тогда. Но зачем? Неужели новый приступ изощренного мазохизма заставляет Эдварда каждый раз приходить в эту квартиру, чтобы дежурить по ночам?
Уже какое-то время их отношения превратились в некоторого рода перемирие. Белла старалась меньше обращать внимания на Каллена, а он, тем временем, имел возможность наблюдать за ней.
Хороший повод всегда находиться рядом – Райли затаился. И Белла, как ни странно, понимает, что за опасность может ей грозить. Понимает и принимает ее. Так же как и ненавязчивую помощь Эдварда, когда Элис уходит на охоту или занимается какими-то личными делами.
Белла привыкла к тихому соседу. Он не мешал ей ни жить, ни спать, ни есть. Он вообще был незаметен. Приходил, когда девушка уже спала. Уходил с первыми лучами, пока она спала.
Он нес свою службу исправно.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:11 | Сообщение # 28
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Белла зашевелилась.
Эдвард быстро встал с ее постели и переместился в темный угол комнаты. Оттуда было хорошо видно, как она поднимается на локтях, и можно было оставаться незамеченными какое-то время.
- Привет, - хрипло сказала Белла.
Заметила.
Конечно, заметила, потому что в ее мыслях сейчас преобладали остатки воспоминаний. Она почувствовала его присутствие так же отчетливо, как он прочел ее мысли – яркие картинки из прошлого.
Благодаря Джасперу и его методике отсеивания образов, она научилась контролировать их поток. Теперь ее не мучили галлюцинации. А картинки по большей части «приходили» во сне.
- Ты собираешься уходить? – спокойно спросила Белла, вставая с постели и встряхивая головой, словно пытаясь прогнать наваждение.
Привычный жест, как заметил Эдвард.
- Да, солнце уже высоко.
- Вот и топай, дружок, мне бы в душ да на работу. А твое присутствие меня малость смущает.
И как она умудряется превращаться в такую хабалку, будучи на самом деле очень образованной леди? Хотя, леди не матерятся…
Эдвард хмыкнул и молча направился к выходу.
- До встречи.
Хлопнув дверью, он огляделся. Не хотелось ему попадать в такой час на глаза любопытным соседям. Он и без того достаточно рискует быть обнаруженным – октябрьское солнце отражается на его коже не хуже июльского.
И только шагнув от двери, Эдвард вновь почувствовал, что что-то не так. Он прислушался.
Из квартиры девчонки раздавались приглушенные всхлипы. Она плакала…
Если бы у Каллена было сердце, оно бы сжалось от тоски. Он жалел Беллу. Ей на плечи лег непомерный груз прошлого, и никто не знал, чем и как ей помочь. Она справлялась почти в одиночку. И рано или поздно должен был произойти срыв. Поэтому она казалась такой спокойной внешне, но кричала о помощи внутри. Именно поэтому, а не из-за Райли, как все пытались себя уговорить, рядом всегда кто-то находился…
Быстро развернувшись, он открыл дверь и обнаружил Беллу на полу. Она прижала колени к груди и часто вздрагивала, пытаясь подавить все новые и новые всхлипы.
- Что с тобой? - Эдвард в один шаг пересек пространство и присел рядом с ней на корточки.
Белла лишь энергично потрясла головой, как бы отвечая «ничего». Но она продолжала плакать, причем ее всхлипы становились все громче. Она была растрепанная и теплая, все еще в тоненькой шелковой пижаме. Такая манящая, такая ароматная и такая печальная.
- Эй…
Каллен машинально прижал девушку к себе, чувствуя под ледяными пальцами гладкую кожу и упругие мышцы.
Белла неожиданно уткнулась лицом в его плечо, щедро орошая дорогой кремовый пуловер горячими слезами.
- Блин, что же это такое, а? – хрипло прошептала она, еще сильнее прижимаясь к Эдварду. – Ну почему все так хреново?
- Тебе что-то болит? – задал глупый вопрос озадаченный вампир.
- Здесь болит… - Белла гулко стукнула себя кулаком в грудь.
- Эй, полегче.
Странно, но Каллен совершенно не чувствовал потребность держаться от девушки подальше. Наоборот, ему хотелось прижать ее еще крепче, только бы это ее успокоило. И впервые в жизни он позволил себе не думать о своей сущности. Ее кровь будила не жажду, а желание обладать. Белла притягивала к себе не запахом, а смыслом, внутренним наполнением, которого так не хватало в той Белле. Жестокая правда била в лоб. Но уже не так больно, как раньше…
- Да, блин… - Белла захлебнулась слезами, но тут же взяла себя в руки продолжила: - Думаешь, я не вижу, как ты на меня все время смотришь?
Эдвард сжался.
«Ну, давай, скажи, что как на жертву!» - крикнул ему внутренний голос.
- И… как?
Неуверенность в собственном голосе удивила его. Слишком много времени прошло с тех пор, как он мог позволить себе хоть какие-нибудь эмоции отличные от боли. Он чуть отодвинулся и заглянул в заплаканное лицо девушки.
Белла судорожно провела ладонями по щекам и скривилась:
- Вы пялитесь на меня, как на фарфоровую китайскую статуэтку какого-нибудь тринадцатого века! Сравниваете меня с моей Беллой, сами не видите, что я вижу это? Вы как будто решаете – оригинал я или подделка! У вас на лицах написано: «О, как же она не похожа на нашу дорогую Беллочку!» А ты..!
- Прекрати, - тихо, но твердо сказал Каллен и прижал Беллу к плечу. – Прекрати, потому что ты сейчас наговоришь гадостей, а потом будешь о них очень жалеть. Прекрати…
- Ты постоянно «слушаешь» меня. Что ты хочешь узнать?! – Новые всхлипы мешали говорить, Но слова рвались наружу нескончаемым потоком. Белла просто не могла остановиться. – Любила ли она тебя!? Да! И что?..
- И ничего…
Эдвард не знал, что говорить расстроенной девчонке, которая только что поняла всю шаткость ее психического состояния.
А ведь она права! Чертовски права, мать ее!..
- Прости.
- За что? – удивилась неожиданным словам Белла.
- Мы, похоже, заигрались.
- Во-от! А я о чем!? – Белла снова заревела.
Каллену захотелось улыбнуться.
И куда делать спесивая хамка, которой нельзя было и слова сказать? Почему она – двадцатипятилетняя красавица – сидит на полу в одних шортах и маечке и заливается горючими слезами?
- Чего же ты слабенькая такая?.. – почти ласково прошелестел Эдвард и резко поднял девушку на руки.
Он донес ее до кресла, на котором валялись вчерашние джинсы и рубашка – Белла опять работала над эскизами допоздна.
- Это не я слабенькая, - капризно надула губы она, - это вас слишком много! Вы все так заботитесь…
- Интересно, - хмыкнул Каллен и встал на колени перед ссутулившейся в большом кресле девчонкой, - то тебе не нравится, то ты уже раскисаешь от такого внимания.
- Вы пытаетесь увидеть во мне ее, - тихо произнесла Белла и вытерла влагу с лица тыльной стороной ладони, - а во мне ее – только волосы, раз уж на то пошло!
- Не правда, - констатировал Эдвард и печально улыбнулся, - еще упрямство и чувство ответственности. Еще… ты такая же красивая.
- Такая же красивая… - едва слышно повторила Белла и отвернулась.
Девушка пыталась закрыть лица волосами, наклоняя голову. Но Эдвард остановил ее. Он взял девушку за подбородок и заставил ее показать глаза.
Он долго всматривался в эти потрясающе красивые зеленые озера и пытался увидеть в них ту, из-за которой все началось. Но не увидел.
Не было больше Беллы Свон, как ни печально это осознавать.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:11 | Сообщение # 29
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Прекрасная мисс Ньютон перестала походить на свою родительницу в тот момент, когда она позволила себе расслабиться. Но она показала не слабость. Она показала чистоту души и стремление к правде. Эдвард почувствовал это, когда она произнесла первый упрек в их адрес. Так зачем они с ней носятся? Что пытаются доказать? Недаром Эдвард Ньютон так не любит их! Он видит, как впрочем, и она, что они себя успокаивают, пытаются искупиться перед своей совестью. А тут так вышло, что появился Райли… и закрутилось. Теперь никто не может бросить начатое на пол пути. Никто не может. И не хочет.
Элис берегла подругу, потому что любила. Джаспер тоже очень дорожил дружбой с Беллой – она ему действительно очень нравилась. А он – Эдвард, чего хочет он?..
Каллен не знал ответ на этот вопрос. Но сейчас, в эту минуту, ему действительно просто хотелось быть рядом с плачущей девушкой, которой так тяжело.
- Ты не похожа на нее, - начал тихо Эдвард, продолжая заглядывать в грустные глаза. – Ты ни на кого не похожа. Ты прекрасна по-своему. В тебе есть все, о чем может мечтать любой, кого хоть немного заботит его душа. Есть сила нести груз за чужое прошлое, и мы тебя не бросим, ведь оно и наше. Ты нашла в себе силы простить нас, ведь это так, иначе ты бы сейчас не разговаривала со мной. Ты честна. И прежде перед самой собой! – В доказательство этого Эдвард замолчал, чтобы услышать ее мысли, но они полностью совпадали с ее словами – она говорила то, что думала. А это просто удивительное качество. – Ты действительно прекрасна! И ты – не она…
- А ты бы хотел, чтобы на моем месте была твоя Белла? – осторожно спросила девушка.
- Нет, - почти не солгал Каллен, - потому что ты – это ты, а она умерла. И я не смогу ее вернуть. Знаешь, когда-то я сам ее уговаривал остаться человеком, ради этого, ради того, чтобы сохранить ее человеческую жизнь, я и оставил ее. А теперь… Понимаешь, словно судьба смеется надо мной, - Эдвард хмыкнул. – Если раньше я мечтал о том, как снова встречусь с Беллой, то сейчас я не мечтаю об этом, я осознаю, что прошлого не вернуть. Но теперь рядом ты… Вроде и похожа, но не она…
- И за это ты меня ненавидишь, - грустно констатировала девушка.
- Ты что? Нет!
Эдвард очень удивился этому открытию. Сам бы хотел верить в то, что надо относиться к девчонке именно так, но он больше не чувствовал того щемящего чувства отторжения действительности. Больше не было тяжести!
- Слушай, - Эдвард с готовностью взял ее руки в свои и чуть сжал. Ему было приятно, что Белла не такая хрупкая. – А давай попробуем дружить?
- Дружить? – округлив глаза, переспросила Белла.
- Ну, да, будем общаться. Мне ты нравишься – ты необычная. А я в свою очередь смогу быть рядом, охранять тебя. – «И не важно, что придет момент, когда надо будет что-то решать, и не факт, что это решение не принесет еще одну волну всепоглощающей боли!»
- Мне надо собираться, - нахмурившись, попыталась подняться Белла.
Не такой реакции он ждал от нее.
Но тут она «открылась».
В ее голове отчетливо воспроизвелась удивительно яркая картинка: нежные прикосновения губ – теплых и ледяных – и страсть, обжигающая, пронизывающая, уничтожающая…
- Белла… - прошептал Эдвард.
- Мы не сможем быть друзьями, Каллен, - грустно улыбнувшись, прохрипела девушка. – Никогда…
Вот значит, что ей снилось. Их первый поцелуй. Поэтому ей стало так плохо. Она просто поняла, что такое никогда не возможно между ними. А это означало… Черт, как же не хочется признавать, что ее мысли взаимны.
Правда обрушилась как лавина. Не сможет она быть его другом, потому что прошлая любовь не даст ей свободы. Пока в ее мыслях будут жить воспоминания, она не сможет воспринимать его как друга, как близкого человека, как Элис и Джаспера.
- Мне пора на работу.
Эдвард помог Белле подняться.
- Я подвезу тебя?
- Там солнце взошло, - Белла посмотрела в окно, где ярко-желтое светило во весь голос оповещало о начале нового дня.
- И, правда, - почти с сожалением ответил Каллен и направился к выходу.
У самой двери он обернулся и окинул комнату взглядом.
- Я все равно буду рядом, - решился он, - хочешь ты этого или нет. Это мой долг…
- Перед кем? – хмуро спросила Белла.
- Перед твоим отцом. Я обещал ему, что не дам тебя в обиду.
На ее заплаканном лице появилась слабая улыбка. И даже она не была похожа ни на какую другую улыбку.
- Будь рядом, - кивнула она. – Просто будь рядом…
«И тогда мне будет легче…»

Комментарии к «Дыхание Памяти» оставлять здесь!!!!!


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
MadameДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:40 | Сообщение # 30
Глава Итальянского Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 1839
Награды: 60
Репутация: 1344
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Глава 14. Воин

Черный «Мерседес» тихо прошелестел на стоянку нижнего этажа большого офисного здания фирмы «Ньютон-Олимпик».
Белла заглушила мотор и устало опустила голову на руль.
Ледяное прикосновение нежных гладких рук Каллена до сих пор жгло кожу.
«Просто будь рядом»…
Эти слова тихо отстукивали ритм в мозгу, пока она ехала на работу.
Какое-то время Белла чувствовала, как силы медленно возвращаются в тело, как сознание снова обретает оболочку, и ей казалось, будто все те слова, сказанные Калленом недавно, должны облегчить ответственность. Но нет. Память все настойчивей требовала ответы на вопросы разного уровня сложности. Например, за что ей это? Зачем бабушка вынуждает внучку решать ее незаконченные дела таким садистским методом? И почему Каллены носятся с ней, будто она инвалид?!
Конечно, все они, до единого, чувствуют себя виноватыми.
Карлайл из-за того, что не разрешил оказать помощь оборотням, когда они спасали Беллу тогда еще Свон. Эсми из-за того, что не поддержала Элис, когда та рвалась к Белле в трудную минуту. Элис же винила себя в том, что была недостаточно сильна, недостаточно смела, чтобы вернуться. Джаспер винил себя в том, что из-за него все пошло не так. Но Эдвард мучился сильнее всех. И Белла это понимала. Понимала, а от этого становилось еще горше.
В стекло кто-то тихонько постучал, и девушка тяжело подняла голову, откликаясь на звук.
Рядом с машиной стоял Джаспер. Белла невольно улыбнулась, глядя на друга. Все-таки он один как никто мог понять ее, несчастную. Странность ее отношения к нему заключалась в том, что он – главный виновник всех бабушкиных бед – был самым искренним из всех, кто ее окружал. Будто Джас боялся, что любой мало-мальский обман может стоить всех лет упорного труда над собственной совестью.
- Спишь? – ухмыльнулся он и взялся за ручку двери.
Белла обратила внимание на его тонкие пальцы и на блики фонарей на коротких ногтях.
Джаспер казался буквально отполированным, во всех смыслах этого слова.
- С вами, Калленами, поспишь, - заметно повеселевши, буркнула девушка и выставила ногу за порог машины, но остановилась. – Я плохо выгляжу? Ты так на меня смотришь…
- Ты лучше себя чувствуешь? – внимательно вглядываясь в лицо подруги, спросил Джаспер. – Мне кажется, в тебе что-то изменилось.
- Ощутимо? – сощурилась Белла, пытаясь вспомнить, что могло послужить поводом для подобных изменений, а параллельно искала взглядом его машину – день солнечный, не побоялся же…
- Ну, по крайней мере, тебе скоро станет намного лучше… - неопределенно ответил Джас и еще раз внимательно вгляделся в лицо девушки. – Мне так кажется.
Та сразу же покраснела, чего ни он, ни она сама никак не ожидали. Все еще пытаясь вылезти из машины, Белла вдруг прыснула и рассмеялась.
- Черт, Хейл, ты чего на меня так пялишься? – сквозь смех промычала она и вынула вторую ногу, чтобы, наконец, выйти на стоянку.
- Да что ты? – подыгрывая в интонации, ответил Джаспер и взял Беллу за руку.- Как же я могу пялиться на мадам начальницу? – и тут же вампир стал серьезным: - Мне самому легче, когда ты себя нормально чувствуешь. Сейчас, правда, до «нормального» еще далековато, но все к этому идет.
- Я рада, - снисходительно согласилась Белла и направилась к лифтам, чтобы подняться в офис. – Ты со мной?
- А как же? – подмигнул Джас.
Какое-то время друзья молчали, но Белла знала, что Хейл «сканирует» ее, не переставая ни на секунду. В этом заключалась его главная задача – не давать ее эмоциям брать над ней верх. В последнее время Белла итак очень изменилась – не пьет, не курит, истерик стало меньше… Нет, не меньше, просто теперь они не такие болезненные, как раньше. Время, говорят, все лечит.
- Где, кстати, Элис? – как бы между прочим спросила Белла. Но тут же нахмурилась: обычно Хейлы всегда вместе. – Она придет на работу?
- Нет, - резко нахмурился Джас. По всему было видно, что его что-то огорчает. – Белла, Элис что-то видела сегодня утром, - неожиданно прошептал Хейл, - что-то, от чего ей стало очень плохо. Но она смолчала. Я думаю, Эдварду удастся ее как-то расшевелить, но на работу она ехать отказалась…
- Пусть не волнуется, - так же тихо проговорила Белла, удивляясь тому, что Джаспер делится с ней семейными проблемами, - я ее не уволю, это точно… А разве Эдвард не приехал сразу после… дежурства?
Джаспер какое-то время помолчал.
- Да, но мы разминулись на подъездной дорожке… Это сумасшествие какое-то, - он сокрушенно покачал головой и посмотрел на Беллу: - Мы столько лет боролись с собственными демонами, а сейчас они так и норовят вылезть наружу…
- Опять я виновата? – надула губы девушка.
Но задумалась. Белла знала, что все осложнится со временем. Она подсознательно, черт возьми, знала, что легче не станет, только восприятие притупится. И она была настолько удивлена, что Джаспер с ней говорит о неких демонах, зная по редким рассказам Эдварда и Элис, что он не очень открытый… вампир. Почему же сейчас он, сверкая золотом в глазах, заговорщитски делится с ней самым сокровенным? Почему он сейчас с ней, а не со своей женой?..
- Я тебя освобождаю от работы, - быстро проговорила Белла и двинулась в сторону своего кабинета, не обращая внимания на удивленные взгляды сотрудников, которые, видимо, не ожидали увидеть свою строптивую начальницу. – Ты нужен Элис, Джаспер, иди к ней. Я сама разберусь со своими проблемами.
- Совсем с ума сошла? – резко остановил ее Джас и не заметил, как хрустнули пальцы в его ледяной ладони. – О, прости! – буркнул он, глядя, как побелело лицо Беллы.
- Вы, Каллены и Хейлы, мне все кости переломать решили? – прошипела девушка, судорожно сжимая пальцы, но понимая, что все в порядке.
- Мы тебе не намерены что-то ломать, - спокойно ответил Хейл. – Просто у нас уговор – из виду тебя не упускать. Ты прекрасно знаешь, что Райли может к тебе слишком быстро подобраться. И если кто-то пропустит это, ты можешь пострадать.
- Можно подумать, мне легче от того, что вся ваша семья сейчас из-за меня на ушах стоит…
- Тебя раздражает не то, что мы охраняем тебя, тебе просто кажется, что мы видим в тебе… не тебя, - улыбнувшись, спорол чушь Джаспер.
- И ты туда же? Психолог хренов… - пробурчала Белла.
- Ага, - хмыкнул Хейл и открыл дверь кабинета Беллы, пропуская ее внутрь.
Они вошли в богато обставленное помещение.
Белла практически с порога бросила сумку в свое рабочее кресло и встала напротив огромного окна от пола до потока, и взглянула на открывающуюся панораму. Было приятно наблюдать белую крышу башни Спэйс Нидл, снующих у ее подножия туристов. И только сейчас девушка поняла, что солнце косыми лучами бьет в окно. Она быстро оглянулась и посмотрела на Хейла. Он же, как ни в чем не бывало, раскладывал отчеты и папки на столе в прилегающем к главному кабинету конференц-зале. Белла была до глубины души потрясена увиденной роскошью – кожа вампира мерцала алмазным блеском, поигрывая в неровных лучах, переливаясь и словно звеня. Девушка медленно прошла к Хейлу и остановилась возле него, чуть вытянув руку вперед, желая хоть чуть-чуть прикоснуться к этому великолепию. Она прекрасно знала, что Джаспер ее слышит и более того – чувствует перемену в ее настроении, но он почему-то не одергивал руку, а наоборот, даже подставил ее под прямой луч, чтобы кожа заиграла еще ярче.
- Как красиво… - прошептала Белла, касаясь ледяной кожи рукой.
Она нежно погладила алмазный кусочек этого чуда, в то время как Джаспер замер, чтобы понаблюдать за ее реакцией.
Когда сработал комлинк на столе девушки, она немного вздрогнула и смущенно улыбнулась. И, проходя через стеклянную перегородку, она поймала себя на мысли, что ни одного воспоминания не возникло в ее памяти. Наверное, бабушка вряд ли подошла бы к Джасперу так близко. А Белле почему-то было не просто все равно, ей действительно хотелось быть чуть ближе к нему. Вот только причин она не понимала…
- Да, пригласи, - ответила Белла своей секретарше на вопрос, стоит ли приглашать остальных дизайнеров на совещание.
- Стоит закрыть жалюзи, - улыбнулся Хейл и нажал кнопочку, которая пряталась в стене у самого окна.
Когда вертикальные пластиковые шторки сомкнулись, Белла установила штатив и включила цифровой проектор, направленный на небольшую белую доску – просмотреть слайды было важной задачей, поставленной Хейлами перед работниками. На горизонте маячил еще один выгодный многомиллионный контракт, к разработке деталей которого стоило приступить уже сейчас. И Белла в который раз поблагодарила провидение за то, что оно ей послало таких надежный товарищей, как Джаспера и Элис.


Мы можем казаться как чудом, так и ужасом, это зависит от того, как нас хотят воспринимать

 
Форум » ФАНФИКШН » Фанфикшн российских авторов » Дыхание Памяти (Рейтинг: R)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024

Дизайн сайта разработан Anita_Blake и Merith.

Копирование элементов дизайна запрещено!