Суббота, 20.04.2024, 07:37
Главная | Обратная сторона "Сумерек". - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Merith, Madame  
Форум » Раздел "Сумерки" » Сага "Сумерки" в мировой литературе » Обратная сторона "Сумерек".
Обратная сторона "Сумерек".
AppleДата: Среда, 23.09.2009, 18:42 | Сообщение # 1
Принцесса Проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 58
Репутация: 1960
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Откровения Стефани Майер
Я получаю массу вопросов о том, как мне пришла идея истории про сумерки, и как я их опубликовала. Я, возможно сейчас убиваю свою страницу FAQ, делая это, но это целая история:
(Предупреждение: далее содержится честная информация о Сумерках; если не хочешь испортить предвкушения, прекрати это читать…. Немедленно. Предупреждение 2: как вы могли понять из размеров моих книг, я не могу рассказывать вкратце – этот рассказ тоже займет некоторое время. Вас предупредили.)
Запись: Я знаю, точную дату, когда я начала писать Сумерки, потому, что в этот день состоялся первый урок по плаванию для моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что это все началось 2 июня 2003. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав (других рассказов), в которых я не слишком преуспела, и которые совсем забросила со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад.

Я проснулась (о том, что 2 июня напоминать не буду) от очень яркого сна. В моем сне, я видела двух людей, ведущих интенсивный разговор на поляне в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, он весь искрился и он был вампиром. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что а) они были влюблены друг в друга, в то время как вампира особенно привлекает запах ее крови, и у него были большие трудности с тем, чтобы удержаться и не убить ее немедленно. По сути, изложение моего сна см. главу 13 ("Признания") книги.

Хотя у меня было миллион дел (например, сделать завтрак для голодных детей, одеть и поменять памперсы указанным детям, найти купальники, которые никто никогда не кладет на место и т.д.), я осталась в постели, думая о сне. Я была настолько заинтригована историей безымянной пары, что мне была ненавистна сама мысль, что я забуду эту идею, это был сон того рода, что вы хотите позвонить своему другу и рассказать его подробное описание. (Кроме того, вампир просто так чертовски красив, что я не хотела потерять мысленный образ.) Нехотя, в конце концов я встала и расправилась со всеми неотложными делами, оставила на потом все, что можно было и села за компьютер писать – я так давно этим не занималась, что меня удивил тот факт, почему я была взволнована. Но мне так не хотелось упустить этот сон, так что я напечатала все, что мне удалось вспомнить, называя своих персонажей «он» и «она».
С этого момента, не прошло ни одного дня, чтобы я не написала хоть что-то. В плохие дни, я печатала только страницу или две, в хорошие, удачные дни, я могла закончить главу и даже больше. Я писала в основном ночью, после того, как я укладывала детей, так что я могла сосредоточиться больше чем на пять минут, чтобы меня не прервали. Я начала со сцены на поляне и написала до конца. Затем я вернулась к началу и писала до тех пор, пока кусочки не сложились. Я дошла до "золотого мерцания", которым они были связаны, в конце августа, три месяца спустя.
Мне потребовалось время, чтобы найти имена для моей анонимной пары. Для моего вампира (в которого я влюбилась с самого начала) я решила использовать имя, которое когда-то считалось романтичным, но вышло из популярности десятилетия назад. Мистер Рочестер Шарлотты Бронте и Г-н Феррар Джейн Остин были теми персонажами, которые привели меня к имени Эдвард. Я попробовала его, и поняла, что оно подходит. С девушкой было сложнее. Проведя столько времени с ней, я полюбила ее, как дочь, и ни одно имя не было достаточно хорошим. Наконец, вдохновленная этой любовью, я предоставила ей имя, которое я сохраняла для своей дочери, которая так никогда и не появилась у меня и которая так и не появится: Изабелла. Ура! Эдвард и Белла были названы. Для остальной части моих персонажей я долго искала в старых записях, присматривая популярные имена тех времен, когда они рождались. Несколько пустяков: Розали была первоначально "Кэрол" и Джаспер был первоначально "Рональдом." Мне нравятся новые имена куда больше, но время от времени я забывалась и печатала Кэрола или Рона. Это вводило в заблуждение, людей, которые читали мои наброски.



 
AppleДата: Среда, 23.09.2009, 18:46 | Сообщение # 2
Принцесса Проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 58
Репутация: 1960
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Для действий моей книги мне точно нужно было место, где очень дождливо. Я посмотрела в Google, так как я делаю это всегда, когда ищу какую-то информацию, и посмотрела на место с наиболее большим количеством осадков в США, это оказался полуостров Олимпик в штате Вашингтон. Я разложила карты области и изучала их в поисках небольшого местечка, окруженного лесом… И именно там, где я хотела, чтобы это было, был очень маленький город Форкс. Я не могла бы выдумать более идеального места. Я посмотрела изображения окрестностей в Google, и если название еще не до конца сделало свое дело, то грандиозную точку в этом поставили фотографии (На фотографиях был дождевой лес племени Хо (недалеко от города Форкс). Смотри также forks-web.com) Я изучала город и нашла резервацию Ла-Пуш, дом для племени квилетов. История этого племени очаровывает, и несколько вымышленных членов племени быстро стали частью моей истории.
Все это время, Белла и Эдвард были, в буквальном смысле, голосами в моей голове. Они просто не замолкали. Я старалась не ложиться спать пока хватало сил, пытаясь напечатать, все, что мне приходило в голову, и затем без сил доползала до кровати (мой ребенок все еще не спал среди ночи), лишь затем, чтобы в моей голове родился новый диалог... Я старалась ничего не упустить, и как только просыпалась, шла к компьютеру и скорее принималась за работу. В конечном счете, я положила ручку и записную книжку рядом с моей кроватью, чтобы кратко записать примечания, так что я могла выкроить хоть немного времени на сон… Это было всегда непростая задача утром, чтобы пробовать расшифровать материал, который я написала каракулями через страницу в темноте.

В течение дня, я не могла находится далеко от компьютера. Когда я торчала на уроках по плаванию, я представляла себе жаркий Финикс с его 115 градусами (по Фаренгейту - здесь и далее прим. переводчика), я составляла диалоги и сцены, а по возвращении домой у меня было так много нового, что я просто не успевала печатать. Это было типичное аризонское лето, горячее, солнечное, но когда я возвращаюсь обратно к тем трем месяцам, я помню дождь и прохладную зелень, будто я действительно провела лето во влажном лесу полуострова Олимпик.

Когда я закончила основную часть романа, я начала писать эпилоги .... Много эпилогов. Это в конечном итоге навело меня на мысль о том, что я не была готова отпустить моих персонажей, и я начала работать над продолжением. Тем временем, я продолжала редактировать Сумерки в навязчиво-маниакальной манере.

Моя старшая сестра, Эмили, была единственной, кто действительно знал, в каком я была состоянии. В июне, я начала посылать ей главы, поскольку я закончила их, и она скоро стала моей поддержкой. Она всегда заходила, чтобы посмотреть, было ли у меня кое-что новое для нее. Именно Эмили сначала предложила, после того, как я закончила книгу, попытаться протолкнуть ее в печать. Я была столь ошеломлена фактом, что я фактически закончила целую книгу, что я решила изучить ее.

Публикация: мягко говоря, я была очень наивна в издательской деятельности. Я думала, это работает так: вы напечатали экземпляр вашего романа, завернули в коричневую бумагу, и отправили в издательский дом. Хо-хо-хо, это хорошо бы. Я начала поиск в Google (естественно), и начала понимать, что это не так просто, как казалось. (В фильмах одно вранье! Почему? Пометка:вы не сможете наслаждаться новой версией Стива Мартина «Оптом дешевле», если узнаете каких усилий стоит опубликовать сценарий.) Целый набор с письмами запросов, литературными агентами, одновременные запросы против особых запросов, резюме и т.п., сильное давление, и я почти сдалась. Конечно, у меня не было веры в мой невероятный талант, которая толкала бы меня вперед; Я думаю, что дело было просто в том, что я настолько сильно любила моих персонажей, что они были настолько реальны для меня, - что я просто хотела, чтобы другие люди тоже узнали бы их.



 
AppleДата: Среда, 23.09.2009, 18:47 | Сообщение # 3
Принцесса Проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 58
Репутация: 1960
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Я подписалась на WintersMarket.com и составила список малых издательств, которые принимали инициативные заявки, и нескольких литературных агенств. Как раз тогда моя младшая сестра Хейди упомянула при мне сайт Джанет Иванович. В своей секции для писателей Джанет упомянула агенство Врайтерс Хаус среди прочих, назвав его настоящей находкой в мире литературных агенств. Это агенство стояло в моем списке как наиболее желанный и наименее возможный вариант.
Я послала около пятнадцати запросов (у меня были бабочки в животе, когда я проверяла свою почту – отсылать их было так волнительно). Я заявляю, что мои запросы действительно отклоняли, но нет обид на кого-либо, кто послал мне отказ (Я получила семь или восемь отказов, они до сих пор у меня хранятся). Единственное отклонение, что действительно сделало мне больно, было от маленького агента, который фактически читал первую главу перед тем, как отказать. Отказ пришел после того, как Little Brown заключил со мной договор на три книги, поэтому это меня вообще не беспокоило. Я признаюсь, что я подумывала отправить назад этот отказ, прикрепив к нему копию контракта, но я сдержалась.

Мой большой отдых пришел в форме помощника из Врайтерс Хаус по имени Женевьева.. лишь много позже я осознала, как сильно мне повезло; оказалось, что Джен не знала, что 130,000 слов - целая прорва слов. Если бы она знала, что 130,000 слов будут равняться 500 страницам, она вероятно не захотела бы увидеть это. Но она не знала, и она попросила дать ей первые три главы. Я боялась получить положительный ответ, немного волновалась, потому что я уверена: начало книги не было самой сильной частью. Я послала почтой те три главы и получила письмо несколькими неделями позже (Я не могла открыть его, так мои руки дрожали от страха). Это было очень хорошее письмо. Она ручкой дважды подчеркивала часть, где она напечатала, сколько раз она насладилась первыми тремя главами (Я все еще храню это письмо, конечно), и она попросила прислать рукопись целиком. Это был момент, когда я поняла, что могу увидеть сумерки в печати, и это действительно один из самых счастливых моментов за всю мою жизнь. Я много кричала от счастья.

Около месяца после того, как я направила рукописи, мне позвонила Джоди Ример, честный, добрый литературный агент, которая хотела представлять мою книгу. Я очень старалась звучать как профессионал и взрослый человек во время разговора, но я не уверена, удалось ли мне ввести ее в заблуждение. И снова моя удача просто поражала (Я не из тех людей, которых называют везунчиками: никогда не выиграла ничего в моей жизни, и никто никогда не ловит рыбу, когда я в лодке), так как Джоди была главным агентом. Я не могла попасть в более надежные руки. Она со своей отчасти адвокат, отчасти ниндзя (она работает над черным поясом, прямо сейчас, не шучу), милый, очаровательный редактор и мой хороший друг.

Джоди и я работали в течение двух недель над Сумерками, наводя на них лоск, чтобы отправить их редактору. Первая вещь, над которой мы работали, было заглавием, которое началось, как Форкс (и я все еще испытываю крошечную слабость к этому названию). Затем мы полировали несколько грубых пятен, и Джоди отправила рукопись в девять различных издательств. Это сильно пошатнуло мою способность спать спокойно, но к счастью я не мучалась неизвестностью слишком долго.



 
AppleДата: Среда, 23.09.2009, 18:49 | Сообщение # 4
Принцесса Проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 58
Репутация: 1960
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Меган Тингли из фирмы Меган Тингли Букс, компания Литтл, Браун и Ко, прочитала Сумерки во время перелета через страну и возвратилась к Джоди через день после Дня Благодарения с особым договорным предложением, настолько огромным, что я честно думала, что Джоди меня дурачит – особенно в той части, когда она отклонила предложение и потребовала больше. У меня был шок, но к концу дня, я попыталась разложить мысли по полочкам, но это было не только потому, что мою книгу собирались опубликовать, одно из известнейших молодежных изданий в стране, но плюс ко всему они собирались заплатить мне за это. Долгое время я была уверена, что это всего лишь шутка, но я не могла представить, что кто-то проникнется может так зло пошутить над обычной, ничего не значащей домохозяйкой.
Вот такими были шесть месяцев, когда были задуманы, написаны и приняты на публикацию Сумерки.
Все стало еще более сумасшедшим, это связанно как с фильмом, так и со слишком сильным вниманием к публикации, но Сумерки все-таки получились. Несмотря на то, что время от времени я очень переживала, я рада, что последние два года я старалась разобраться с этой ситуацией. Я действительно очень хотела, чтобы сумерки, в конце концов, оказались на полках магазинов, но плюс ко всему я, конечно, была напугана тоже. В целом это была истинная история любви Эдварда и Беллы и история остальных моих персонажей, и я рада, что все могут познакомиться с ними сейчас.

Первоисточник: http://www.stepheniemeyer.com
Перевод: apple (так же переводу содействовала amoklaeufer)


 
НэлЬкаДата: Четверг, 24.09.2009, 17:54 | Сообщение # 5
Мать Тьма
Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Награды: 20
Репутация: 882
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
Apple, я тбя обожаю!!!!!! love love love Это просто офигенно!!!!! smile smile smile smile smile heart heart


То, что не убивает нас..., делает нас только сильней...
 
AppleДата: Четверг, 24.09.2009, 23:04 | Сообщение # 6
Принцесса Проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 58
Репутация: 1960
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов
НэлЬка, это немного старая статья...но мне нравится, что Стефани открывает завесу тайны о создании самой знаменитой саги)))))

 
Анечка_PuSSДата: Среда, 07.10.2009, 21:54 | Сообщение # 7
Приезжий в Форксе
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 23
Статус:
Награды
ааа, класс!!!

It will be as thought If I never existed...
 
XeniaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 02:35 | Сообщение # 8
Мать Тьма
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2115
Награды: 30
Репутация: 590
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Жалобы на сумеречную сагу

Стефани Майер – одну из самых знаменитых писательниц, постоянно сравнивают с создательницей Гарри Поттера – Джоан Роулинг. И недавно появился еще один повод сравнить их – произведения Стефани Майер занимают достаточное высокое место в списке книг, на которые постоянно поступают жалобы от учителей и родителей.

Сумеречная сага Майер, напечатанная и распроданная в невероятных тиражах, попала на пятую позицию ежегодного отчета Американской Ассоциации Библиотек (ААБ) о «книгах, на которые поступают жалобы». Этот список был опубликован в среду. Что не нравится родителям и учителям? Сексуальное содержание, не подходящее, на их взгляд для подростков. Кроме того, ААБ считает, что тема вампиризма – череcчур запретная и может оскорблять протестантов и католиков:

«Истории о вампирах всегда были слишком заметными, а вся сумеречная сага стала настолько популярна, что практически каждый задумывается о вампирах и может начать бояться их», - прокомментировала одна из руководителей ААБ.
А когда-то верующие были возмущены темой магии в книгах Роулинг, которая в этом году не попала в «жалобный» список.

Первое место в списке занимает Лорен Миркл со своим произведением «IM» - сборник романов, построенных на переписке в популярном Интернет-пейджере IM. ААБ посчитала, что это произведение содержит слишком много откровенных высказываний, намеков на секс и наркотики. Второе место заняло произведение, которое в прошлом году возглавляло список - "And Tango Makes Three" Питера Парнелла и Джастина Ричардсона. Книга рассказывает о двух самцах-пингвинах, которые усыновляют пингвиненка. «Бронзовым призером» стало произведение Стефана Чбоски "The Perks of Being a Wallflower", основанием для этого послужила излишняя обнаженность и фривольный стиль повествования.

Но в список попали не только новики в мире литературы – классика, как оказалось, тоже вызывает недовольство родителей – Селинджер и его «Пропасть во ржи» слишком невыдержанна и сексуальна, Харпер Ли написал «Убить пересмешника», пропагандируя расизм, и так далее.

На сумеречную сагу было зарегистрировано 460 жалоб в 2009 году и 513 в 2008. В результате, книги были изъяты из библиотек. ААБ подсчитала только подписанные жалобы. На каждую такую, приходится до десяти анонимных.

источник: http://privet.ru/mail/message/1851860294


 
kpoxaДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:49 | Сообщение # 9
Глава клана Волтури
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 1086
Награды: 74
Репутация: 1682
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов
Quote (Xenia)
«Пропасть во ржи» слишком невыдержанна и сексуальна, Харпер Ли написал «Убить пересмешника», пропагандируя расизм

Необразованные, недалекие родители...



мои подписи
 
Форум » Раздел "Сумерки" » Сага "Сумерки" в мировой литературе » Обратная сторона "Сумерек".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024

Дизайн сайта разработан Anita_Blake и Merith.

Копирование элементов дизайна запрещено!