Четверг, 25.04.2024, 18:02
Главная | Энн Райс - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Merith, Apple  
Форум » Всемирная Литература » Другие Книги о Вампирах » Энн Райс (Вампирские хроники)
Энн Райс
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 18:43 | Сообщение # 16
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Должен сказать, что, когда вампир, как мы говорим, уходит в подполье, затаивается, то есть перестает пить кровь и лежит под землей, он быстро теряет силы и становится слишком слабым, чтобы возродиться самостоятельно, — для него наступает период сна.

Именно в таком состоянии я, поначалу вяло и инертно, воспринимал звучавшие отовсюду голоса, соединяя их с жившими в моем воображении образами, подобно тому, как делают это во сне все смертные. Но в какой-то момент за прошедшие пятьдесят пять лет я начал вдруг «вспоминать» все, что слышал, следить за развлекательными программами, прислушиваться к сводкам новостей, интересоваться популярными мелодиями и ритмами.

Постепенно до меня начали доходить масштабы произошедших в мире перемен. Я стал с особенным вниманием прислушиваться к той информации, которая касалась разного рода войн, новых открытий и изобретений, старался запомнить новые слова и выражения, усвоить современный стиль речи.

Наконец ко мне вернулось сознание. Я понял, что больше не сплю. Я размышлял над услышанным. Я окончательно проснулся. Я лежал под землей и страстно жаждал живой крови. Я начинал верить, что все полученные мной старые раны уже зажили. Возможно даже, что за прошедшее время силы мои увеличились, как бывало это всегда, однако прежде мне никогда не приходилось получать серьезные повреждения. Мне не терпелось поскорее выяснить это.

Мысль о необходимости напиться человеческой крови стала преследовать меня постоянно.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 18:44 | Сообщение # 17
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Второй — и, надо сказать, главной — причиной моего пробуждения стало неожиданное появление возле меня группы рок-музыкантов, которая называлась «Бал Сатаны».

В 1984 году они поселились и начали репетировать в доме на Шестой улице, меньше чем за квартал от моего дома на Притания-стрит, — что неподалеку от кладбища Лафайет, — под фундаментом которого я пролежал все эти годы.

До меня доносилось завывание электрогитар, я слышал громкое и эмоциональное пение. Должен сказать, что музыка их была ничуть не хуже, чем та, которую мне приходилось слышать по радио, а зачастую и более мелодична. Несмотря на оглушительный грохот барабанов, в их музыке и пении присутствовали поэзия и чувство. А электрическое пианино звучало совсем как клавикорды.

Из прочитанных мною мыслей музыкантов я сумел узнать, что видели они, глядя друг на друга и смотрясь в зеркало, и таким образом составил себе представление о том, как они выглядели. Это были стройные, мускулистые и в целом весьма симпатичные юные смертные. Их было трое — двое юношей и одна девушка, но одевались и вели они себя несколько по-варварски и так, что порой трудно было определить, кто есть кто.

Когда они играли, их музыка заглушала все другие звуки вокруг меня. Я, однако, ничего не имел против. Мне хотелось встать и присоединиться к рок-группе под названием «Бал Сатаны». Мне хотелось самому петь и танцевать.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 18:44 | Сообщение # 18
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Нельзя сказать, что мое желание было обдуманным с самого начала. Скорее это можно назвать инстинктивным импульсом, достаточно сильным, чтобы заставить меня покинуть подземное убежище. Мир рок-музыки заворожил и очаровал меня — я восхищался тем, как эти певцы вопят во все горло о добре и зле, провозглашают себя то ангелами, то дьяволами, а окружающие их смертные при этом веселятся. Иногда казалось, что они просто безумны. Однако выступления их всегда поражали технической сложностью и великолепной организацией. Думаю, что за всю историю своего существования мир не видел ничего подобного — такого удивительного сочетания дикого варварства и интеллекта.

Конечно же, это все были метафоры, выдумки. На самом деле никто из них не верил ни в ангелов, ни в дьяволов, хотя роли свои они исполняли великолепно. Столь же шокирующими, изобретательными и непристойными были когда-то персонажи старой итальянской комедии масок.

И все же это было нечто совершенно новое. Я имею в виду те крайности, до которых они доходили в своей игре, словно бросая грубый вызов обществу, — а члены этого общества, от самых богатых до самых бедных, принимали их и восхищались ими.
К тому же в рок-музыке было что-то вампирическое. Даже те, кто не верил в сверхъестественное, воспринимали ее звучание как нечто необыкновенное. Я говорю о том, как с помощью электричества можно до бесконечности тянуть одну ноту, о том, как одна гармония накладывается на другую, пока наконец вы не почувствуете, что буквально растворяетесь в звуках. Ничего подобного и ни в какой форме в мире прежде не было.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 18:44 | Сообщение # 19
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Да, я хотел оказаться как можно ближе к этому. Я сам хотел заниматься этим и, возможно, сделать никому не известную группу «Бал Сатаны» знаменитой. Я готов был возродиться к жизни.

Процесс моего воскрешения длился около недели. Я пил свежую кровь мелких зверьков, живших под землей, — любых, каких только удавалось поймать. Потом начал потихоньку выбираться на поверхность, где можно было раздобыть крыс. Теперь для меня не представляло трудности отлавливать кошек, а там и рукой было подать до настоящей человеческой жертвы, хотя мне пришлось ждать довольно долго, пока наконец я нашел то, что нужно, — человека, который убивал других смертных и не испытывал при этом ни сожаления, ни раскаяния.
В конце концов такой человек появился. Еще молодой мужчина с подернутой сединой бородой, убивший себе подобного далеко отсюда, на другом краю света, шел возле самой ограды. О, это был настоящий убийца. Как прекрасен был вкус настоящей человеческой крови!

Украсть необходимую одежду из близлежащих домов и достать спрятанные мною на кладбище Лафайет золото и драгоценности не представляло проблемы.
Кое-что меня, конечно же, иногда путало. Запах бензина и химикатов вызывал у меня слабость. Гудение кондиционеров и рев моторов реактивных самолетов над головой казались оглушительными.

Но уже на третью ночь после своего воскрешения я с шумом и грохотом гонял по Новому Орлеану на большом черном мотоцикле «Харлей-Дэвидсон» в поисках других убийц, чтобы напиться их крови. На мне была одежда из блестящей черной кожи, которую я снял со своих жертв, а в кармане лежал плейер фирмы «Сони», из наушников которого мне в уши лились прекрасные звуки фуги Баха, неизменно сопровождавшие меня в метаниях по городу.

Я вновь стал прежним вампиром Лестатом. Я вернулся к активной жизни. Новый Орлеан вновь превратился в территорию для охоты.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:02 | Сообщение # 20
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Рок-н-ролл мертв
(Энн Райс "Царица проклятых"/"Queen of the Damned")

"Царица проклятых" начинается там, где заканчивался роман "Вампир Лестат", вернее чуть раньше - перед концертом героя предыдущей книги. Оказывается, "все не так, как на самом деле", подоплека действа гораздо более глобальна как для вампирского этнического меньшинства, так и для судеб человечества в целом. Царица проклятых, перворожденная, просыпается от многовекового сна, чтобы сперва воссоединиться со своим возлюбленным Лестатом, спасти его от собратьев-вампиров, замышляющих страшную месть за публикацию откровений в виде предыдущих томов цикла, а затем осчастливить всех и вся, изничтожить ненависть, войны, насилие и прочую гадость исключительно радикально-феминистическим методом - путем децимации мужеской популяции процентов эдак на 90. Страшно не Зло, страшно Добро, не побоявшееся пойти по дороге Зла для достижения идеала.
Книжка получилась на удивление серьезной для вампирского романа. Впрочем, чистой развлекухи от автора "Интервью с вампиром" ждать и не приходится - первые два тома цикла были насыщены как эмоциями так и историей-исследованием феномена вампиризма. Здесь истории тоже хватает, но на первый план выходят Большие Вопросы, поставленные настолько жестко и проработанные настолько глубоко, что невольно приходит на ум сравнить вампирский цикл Райс с "Войной и миром" Толстого. Сходство не только в проблематике, но и в разнообразии совершенно живых (если так можно выразиться о вампирах) характеров, множестве сюжетных линий и, конечно, объеме. Хотя, последнее - скорее недостаток, трудно не допустить замедления действия на протяжении шестисот с лишком страниц. Хотя, читатель любит толстые книги, насыщенные героями, идеями и, естественно, крепко скрепленные интригой,.тем более, книги, не пустые, в коих этого самого читателя за дурака не держат. Отсюда популярность автора - не только первые строчки в списках бестселлеров но и уважение среди "интеллктуальной" критики.
Единственно, что хотелось бы добавить: Райс отличается от серьезных авторов века прошлого эротичностью повествования. Подобного накала страстей не часто встретишь и в литературе о любви. Формула "Секс - Наркотики - Рок-н-ролл" трансформируется в "Секс - Кровь - Рок-н-ролл".
Рок-н-ролл в исполнении вампира мертв по определению.
Но, сколько в нем драйва!


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:05 | Сообщение # 21
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Плач к небесам

Автор: Энн Райс
Год издания: 2008

Роман "Плач к Небесам" переносит читателей в Италию в XVIII столетия - эру умопомрачительных людей, великих амбиций и страстей. Энн Райс дает возможность просочиться в совсем особый, заполненный музыкой, неповторимый и пленительный мир восхитительных оперных певцов-кастратов и понять то, что скрывается за кажущейся легкостью их жизни и наружной красотой выступлений на сцене. Не достаточно кому понятно, какая боль таится в их сердцах, какие страсти бушуют в душах молодых любимцев правителей и кумиров публики. Ибо признание, слава, восторженное поклонение оплачены очень дорогой ценой, а души идолов преисполнены мучения и боли.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:09 | Сообщение # 22
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Талтос
Год издания: 2008

Его имя Эшлер. Он Талтос - один из немногих, кто уцелел опосля великой катастрофы. Вот уже много веков он бродит по свету в надежде встретить собственных соплеменников и возродить старый люд, вождем которого когда-то был. Встреча с Роуан и Моной - 2-мя могущественными колдуньями из семейства Мэйфейр - принуждает его воскресить в памяти полную трагедий и загадок историю Талтосов и наконец-то рассказать её тем, чья судьба тесновато связана с данной историей.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:12 | Сообщение # 23
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Скрипка
Год издания: 2008

Трагические действия в жизни Трианы приводят её на грань безумия. И лишь музыка, постоянно сопровождавшая её по жизни, и на этот раз служит утешением, не позволяя юный даме совсем потерять рассудок.
Но внезапно все изменяется. Непонятно откуда показавшийся призрак - скрипач Стефан Стефановский - становится для Трианы хорошим гением и сразу самым ожесточенным критиком её таланта. Манипулируя эмоциями и разумом Трианы, он переносит её в Вену XIX века.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:14 | Сообщение # 24
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Черная камея
Автор: Энн Райс

Тарквин Блэквуд, с юношества отличавшийся необыкновенными возможностями, волей судьбы просачивается в тайны собственной семьи, и действия начинают развиваться стремительно. Волей прелестной и страшной Пандоры молодой Куинн становится Охотником за Кровью. Подавленный обрушившимся на него Темным Даром, он обращается за помощью к вампиру Лестату...


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:15 | Сообщение # 25
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Витторио-вампир
Автор: Энн Райс
Год издания: 2008

Италия эры Возрождения… Золотой век… Обеспеченный меценат Козимо ди Медичи делает все, что в его силах, ради процветания родного городка - Флоренции, где создают свои бессмертные произведения фаворитные архитекторы и живописцы. А в это время в горах Северной Тосканы происходят загадочные действия, гибнут по непонятным причинам целые семьи… Молодой Витторио, наследник благородного рода, пробует понять, что все-таки происходит на его землях, и… оказывается во власти Сил Тьмы.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:17 | Сообщение # 26
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Мумия, или Рамзес Проклятый
Автор: Энн Райс
Год издания: 2008

Однажды выпив эликсир бессмертия, он перевоплотился в нескончаемого странника и вот уже в протяжении 1000-летий обязан скитаться по земле, не способен обрести покой и утолить неуемный голод желаний. То погружаясь в спасительный сон, то вновь ворачиваясь в мир живых, он становится очевидцем драматических событий новейших эпох. Но ни одно из их не способно затмить воспоминания о том, что довелось ему пережить до этого.
Ибо он - правитель Старого Египта. И имя ему - Рамзес Проклятый.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:18 | Сообщение # 27
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Лэшер
Автор: Энн Райс
Год издания: 2008

Таинственное исчезновение главной распорядительницы наследия семьи и потомственной колдуньи Роуан Мэйфейр повергло в шок всех Мэйфейров. Слухи, пересуды, домыслы, туманные сообщения никак не проливают свет на истинное положение вещей. И лишь юной Моне достоверно понятно, что вышло в Рождественскую ночь, ибо она тоже унаследовала дар ведьмовства.
К загадочным событиям, происходящим в фамильном коттедже, самым конкретным образом причастен призрак Лэшер - постоянный спутник и покровитель Мэйфейрских ведьм. Так кто же он - бес либо святой? Вечное проклятие Мэйфейров, тот, кто в течение почти всех веков преследовал это семейство, наконец-то открывает свою тайну.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:26 | Сообщение # 28
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Лестат де Лионкур
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Том Круз играет Лестата де Лионкура в экранизации «Интервью с вампиром»Лестат де Лионкур (англ. Lestat de Lioncourt) — вымышленный персонаж из серии романов Энн Райс. Он является вампиром и главным персонажем большинства «Вампирских хроник», которые рассказаны от первого лица.

Лестат — седьмой сын маркиза д’Оверн; он родился в 1758 в Оверни, Франция, в замке своих предков. Несмотря на его высокий статус в обществе, он вырос в относительной бедности, так как его предки растратили всё семейное богатство. Как самый младший член семьи Лестат ничего бы не унаследовал.

Возможно, поворотным моментом его смертной жизни было нападение на него стаи волков во время охоты в горах, окружающих Оверне. Он вернулся домой другим человеком, следовавшим отныне по своему собственному пути.

Он уходит в глубокую депрессию, переживая встречу с волками и размышляя о смысле жизни. С другом Николасом он покидает Оверни и направляется в Париж, надеясь стать актёром. Во время представления он привлекает внимание древнего вампира по-имени Магнус, который похищает Лестата и держит его взаперти.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:26 | Сообщение # 29
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Найдя Лестата, Магнус делает его вампиром против его воли. Но Магнус, уставший от жизни, вскоре кончает жизнь самоубийством, бросившись в огромный костёр, оставляя Лестата одного без всяких наставлений. Лестат обнаруживает, что оказался наследником почти необъятных богатств и начинает странствовать по всему миру.

Лестат всегда был очень одиноким существом. В детстве единственным членом семьи, с которым он был близок, была его одинокая мать. Габриэль де Лионкур была прекрасной женщиной итальянского происхождения, от которой Лестат унаследовал красоту и светлые волосы. Габриэль была единственным членом семьи, который умел читать, и часто погружалась в романы, не следя за жизнью вокруг. Лестат и любил и ненавидел её за это, но он был всё же единственным членом семьи, которому она могла довериться, поэтому у них появилась тихая, но крепкая связь. Из-за этого Лестат сделал Габриэль своей первой компаньоншей-вампиршей, когда она приехала в Париж в поисках Лестата, желая увидеть сына в последний раз, перед тем как умереть от болезни.

Николас, сбежав из Оверни вместе с Лестатом в Париж, хорошо знал его, и они были очень близки. Оба работали в небольшом театре под названием «Рено» (англ. Renaud's), Лестат актёром, а Николас скрипачом в оркестре театра. После своего похищения и превращения Лестат отдалился от своих смертных друзей и семьи, но всё ещё помогал им. Он купил Николасу квартиру и много других предметов роскоши. Всё это время Николас сильно подозревал Лестата, ему не нравилась его новая жизнь. Это подозрение возросло, когда Лестат исчез со своей матерью, после того, как она приехала больной, и Габриэль вернулась здоровой. В конце концов, Лестат сделал и Николаса вампиром, после того, как спас его от группы религиозных вампиров, так называемых Детей тьмы, чьим лидером являлся сильный вампир Арман. После того как Николас отказался от Лестата как от своего создателя и сошёл с ума, Лестат разрушил сообщество Армана. Лестат купил старый театр «Рено» и отдал его Арману и Николасу, а сам с Габриэль покинул Париж, чтобы исследовать мир.

За всю свою долгую жизнь Лестат постоянно терзался философскими вопросами, такими как «Являются ли мои действия хорошими или плохими?», «Существует ли Бог?», «Что происходит после смерти?», «Что делает человека счастливым?». Он обнаруживает что начинает любить человечество больше, чем когда-либо. Некоторое время он видит жизнь как «Сад Зла», полный красоты и смерти.

Всего за несколько столетий Лестат становится одним из самых сильных вампиров, сильнее его лишь самые древние, прожившие тысячелетия. Это отчасти из-за того, что Лестат получил кровь от Мариуса, очень древнего и сильного вампира, и связи Лестата с королевой вампиров Акашей.


 
MariaДата: Среда, 29.07.2009, 19:27 | Сообщение # 30
Смотритель Форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 2696
Награды: 69
Репутация: 2179
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов
Из-за его прямоты старшие вампиры любезно называют Лестата «надоедливым принцем»(принц-паршивец), и он носит этот титул с гордостью. Он очень тщеславен и рьяно следит за модой, и даже остановится в середине рассказа, чтобы описать читателю свой наряд. Он привлечён к своему временному интересу. Почти все его ранние отношения были с мужчинами. Лестат объясняет это тем, что женщины в те века не были такими интересными. Позже в серии он упоминает, что боится женщин и находит их в высшей степени отвлекающими.

Одним из таких компаньонов-мужчин был Луи де Пон дю Лак, молодой креолец из Нового Орлеана, которого Лестат делает вампиром в 1791. Почти целый век Лестат и Луи живут, путешествуют и убивают вместе. Хотя Луи считает, что Лестат сделал его вампиром, лишь чтобы получить его богатство, Лестат в своей книге утверждает, что был «фатально влюблён» в Луи.

Их отношения начинаются с недоверия и полуправды, хотя Лестат постепенно начинает видеть в Луи ученика, хотя он и часто отрицает его «уроки» убийства и жизни вампира.

Лестат и Луи «удочеряют» молодую сироту по имени Клодия в 1795, и Лестат делает её вампиршей против воли Луи, чтобы больше приблизить его к себе. Хотя Лестат пытается научить Клодию быть вампиром, она любит Луи, иногда игнорируя Лестата. В 1860 Клодия начинает понимать реальность того, что она — бессмертная, которая никогда не станет женщиной.

Клодия пытается убить Лестата, дав ему тело отравленного мальчика, который выглядит, словно в обмороке (Энн Райс официально заявила, что питьё мёртвой крови не является смертельным для вампира), затем режет его горло и бьёт его ножом в грудь. С помощью Луи она избавляется от тела Лестата, сбросив его в болото вблизи реки Миссисипи. Но Лестат выживает и нападает на Луи и Клодию с помощью превращённого молодого пианиста. Луи и Клодия убегают в Европу в отчаянии, предварительно спалив дом вместе с Лестатом. После их путешествия по Европе, Арман, лидер группы вампиров, временно берёт Луи под своё опечение, рассказывая ему о своих чувствах и правилах вампиров.

В книге «Интервью с вампиром», весной года интервью (хотя весной 1988 в экранизации), Луи опять встречает Лестата, который живёт в Новом Орлеане в ослабленном состоянии. Луи отворачивается от Лестата, чувствуя жалость и отвращение.

Но эту версию событий отрицает Лестат, который утверждает, что не встречался с Луи в той эре, хотя встречался с Арманом в те времена. Независимо от того, кто прав, Луи и Лестат встречаются в 1980-х, где их подхватывает водоворот событий, описанных в книге «Королева проклятых».


 
Форум » Всемирная Литература » Другие Книги о Вампирах » Энн Райс (Вампирские хроники)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024

Дизайн сайта разработан Anita_Blake и Merith.

Копирование элементов дизайна запрещено!