Суббота, 20.04.2024, 07:55
Главная | Булгаков. Мастер и Маргарита - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Merith, Apple  
Форум » Всемирная Литература » Разные Великие Книги » Булгаков. Мастер и Маргарита ("рукописи не горят")
Булгаков. Мастер и Маргарита
MerithДата: Суббота, 27.03.2010, 18:47 | Сообщение # 1
Член клана Волтури
Группа: Администраторы
Сообщений: 708
Награды: 67
Репутация: 2151
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов

Мастер и Маргарита - сложный и многоуровневый роман. Москва была превращена в небезопасный город профессором Воландом и его приверженцами. Это предполагает наличие дьявольского начала и осложняет жизнь артистов, государственных служащих и все остальных, кто шагает в ногу с режимом. В заразительной форме читатель становится свидетелем обезглавливания, поджога, черной магии, похищения, подделывания денег и самодовольных людей, которые буквально голые … нет недостатка в фантазии. Маргарита не боится кампании сатаны. Она зовет дьявола, летает на метле по Москве как опытная ведьма в поисках ее исчезнувшей любви – Мастера. Он находится в психиатрической больнице. Он написал книгу о Понтии Пилате, с абсолютно новым вариантом суда над Иисусом. Но книга была запрещена законопослушными редакторами, и в прессе появились угрожающие статьи о романе, несмотря на то, что он не был опубликован. В результате этого Мастер был полностью уничтожен, и он даже сжег свою рукопись. Но она воскресла, потому что «рукописи не горят»


 
MerithДата: Суббота, 27.03.2010, 18:58 | Сообщение # 2
Член клана Волтури
Группа: Администраторы
Сообщений: 708
Награды: 67
Репутация: 2151
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов
Несколько фактов из истории романа

13 февраля 1940 года, Михаил Булгаков закончил роман "Мастер и Маргарита". Михаил Булгаков писал свой роман "Мастер и Маргарита" в общей сложности 12 лет. Замысел книги складывался постепенно. Сам Булгаков время начала работы над романом в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 годом.

Известно, что замысел романа возник у писателя в 1928 году, а в 1929 году Булгаков начинает роман "Мастер и Маргарита" (тогда еще не имевший этого названия).

После смерти Булгакова в его архиве остались восемь редакций романа.

В первой редакции роман "Мастер и Маргарита" имел варианты названий "Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В", "Гастроль".

18 марта 1930 года, после получения известия о запрете пьесы "Кабала святош", первая редакция романа, доведенная до 15‑й главы, была уничтожена самим автором.

В 1931 году Михаил Булгаков возобновил работу над "Мастером и Маргаритой".

Вторая редакция "Мастера и Маргариты", создававшаяся вплоть до 1936 года, имела подзаголовок "Фантастический роман" и варианты названий "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Он явился", "Пришествие", "Черный маг" и "Копыто консультанта".

Во второй редакции романа уже фигурировали Маргарита и Мастер, а Воланд обзавелся своей свитой.

Третья редакция романа, начатая во второй половине 1936 года или в 1937 году, вначале называлась "Князь тьмы". В 1937 году, вернувшись еще раз к началу романа, автор впервые написал на титульном листе название "Мастер и Маргарита", ставшее окончательным, поставил даты 1928‑1937 и более не оставлял над ним работу.

В мае - июне 1938 года полный текст романа впервые был перепечатан, авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя. В 1939 году были внесены важные изменения в конец романа и дописан эпилог. Но затем уже смертельно больной Булгаков диктовал жене, Елене Сергеевне, поправки к тексту. Обширность вставок и поправок в первой части и в начале второй говорит о том, что не меньшая работа предстояла и дальше, но выполнить ее автор не успел. Булгаков прекратил работу над романом 13 февраля 1940 года, менее чем за четыре недели до своей кончины.

Роман "Мастер и Маргарита" не был завершен и при жизни автора не публиковался.

Впервые роман был опубликован только в 1966 году в журнале "Москва" в сокращенном журнальном варианте. То, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, заслуга жены писателя Елены Сергеевны Булгаковой, которая сумела сохранить рукопись романа.


 
kpoxaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:20 | Сообщение # 3
Глава клана Волтури
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 1086
Награды: 74
Репутация: 1682
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов
Двенадцать тысяч лун за одну когда-то, не слишком ли это много?
От этой фразы мороз по коже и становится по-настоящему страшно. Двенадцать тысяч лун - дикая фраза, создает очень гнетущее впечатление.
И вот еще цитата.
Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
После этих фраз я стала куда серьезней относится к полутонам, чем к основным цветам. Она враз перевернула все мои убеждения по поводу добра и зла.



мои подписи
 
[Ырка]Дата: Четверг, 12.08.2010, 10:27 | Сообщение # 4
Молодой вампир
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Награды: 22
Репутация: 838
Статус:
Награды
За хорошую репутацию
kpoxa, после приведенных тобой цитат точно поняла - пора перечитать роман... в пятый раз)))))))))))

 
kpoxaДата: Вторник, 17.08.2010, 21:04 | Сообщение # 5
Глава клана Волтури
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 1086
Награды: 74
Репутация: 1682
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов
[Ырка], я читала раза три и даже заучивала понравившиес отрывки. Но открыла как-то недавно, думала, знаю почти наизусть и увижу знакомые строчки. Но нет... Магическое произведение, будто переписывается по-новому каждый раз. Затянуло... Снова читаю)


мои подписи
 
[Ырка]Дата: Среда, 18.08.2010, 21:47 | Сообщение # 6
Молодой вампир
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Награды: 22
Репутация: 838
Статус:
Награды
За хорошую репутацию
kpoxa, точно... надо срочно открывать и читать))))))))

 
XeniaДата: Понедельник, 01.11.2010, 11:57 | Сообщение # 7
Мать Тьма
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2115
Награды: 30
Репутация: 590
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Это единственное произведение которое мне очень понравилось из школьного курса..действительно магическое роман

 
Anita_BlakeДата: Среда, 10.11.2010, 12:29 | Сообщение # 8
Королева проклятых
Группа: Администраторы
Сообщений: 2231
Награды: 101
Репутация: 2412
Статус:
Награды
За создание сайта За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Xenia, хм....а я его совершенно не поняла...


 
ЛеяДата: Пятница, 10.12.2010, 00:30 | Сообщение # 9
Мать Тьма
Группа: Модераторы
Сообщений: 3559
Награды: 61
Репутация: 1719
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов За 1500 Постов За 2000 Постов За 2500 Постов За 3000 Постов
Anita_Blake, ну у всех свои вкусы в литературе и всё остальном. )

У меня как и у Xenia, только не единственное, а одно из двух))) Ещё Герой нашего времени, Лермонтова. Книгу брала читать в школьной библиотеке...дома её нет...вот теперь думаю, что пора снова в книжный)))


 
kpoxaДата: Суббота, 11.12.2010, 00:31 | Сообщение # 10
Глава клана Волтури
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 1086
Награды: 74
Репутация: 1682
Статус:
Награды
За хорошую репутацию За отличную репутацию За 500 постов За 1000 Постов
Эту книгу нужно читать с предысторией. Во-первых, обращать внимание на время, в котором был написан роман: 20-е - 30-е годы прошлого столетия. "Черный ворон", который уносил неизвестно куда людей (вороном называли кгбшную машину тогда или просто милицейскую), непонятные исчезновения людей - это ссылки, убийства без суда и следствия. "Квартирный вопрос" - здесь уже в открытую высмеивается алчность, жадность до жилплощади (вспомните "собачье сердце"). Ну и основные, не побоюсь того слова, философские проблемы - смысл жизни, существование Бога и дьявола, любовь, те же полутона, о которых я уже упоминала, значение судьбы, т.е. предопределенности свыше в жизни человека и т.д., всего не упомнить. Каждый раз читая, открываешь что-то новое. Но некоторые моменты все же нужно уточнять, я вот читала биографию Булгакова, очень много поняла из описаний политической обстановки в те времена.


мои подписи
 
bellstNick7437Дата: Понедельник, 23.05.2011, 13:32 | Сообщение # 11
Друг Беллы
Группа: Игроки Ролевой
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 17
Статус:
Награды
обожаю эту книгу произвела на меня сильное впечатление

 
Форум » Всемирная Литература » Разные Великие Книги » Булгаков. Мастер и Маргарита ("рукописи не горят")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024

Дизайн сайта разработан Anita_Blake и Merith.

Копирование элементов дизайна запрещено!